07 июня 2007, 06:26

Южная Осетия в преддверии гуманитарной катастрофы и вооруженной агрессии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузия готовится к войне, к силовому решению грузино-осетинского конфликта и в преддверии этого делает попытки морально ослабить население Южной Осетии. Они заинтересованы в том, чтобы ситуация здесь ухудшалась" - заявил сегодня, 3 июня, корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель юго-осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) Борис Чочиев.

Поводом для таких заявлений стала водная блокада города Цхинвал, продолжающаяся уже десятый день. "Грузинская сторона не заинтересована в разрешении этой проблемы" - подчеркнул Чочиев.

В течение всего этого времени, ремонтные бригады не допускаются до места повреждения водовода грузинскими полицейскими. 2 июня между сторонами были достигнуты соглашения, по которым ремонтные работы должны были начаться в ближайшее время.

Однако, сегодня грузинская полиция не пропустила на место повреждений водовода не только ремонтников, но даже российских и осетинских журналистов. "Грузинская сторона грубо нарушила права осетинских и российских журналистов на получение правдивой информации об истинных причинах сложившейся гуманитарной катастрофы", - заявили в Комитете по информации и печати РЮО.

Между тем, опасность начала нового вооруженного противостояния в зоне грузино-осетинского конфликта становится все более реальной.

Грузинская сторона продолжает укреплять фортификационные сооружения в зоне конфликта. 2 июня наблюдатели от Смешанных Сил по Поддержанию Мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и офицеры Миссии ОБСЕ подтвердили этот факт. "Группой военных наблюдателей установлено, что в районе н.п. Двани продолжаются земляные работы по оборудованию фортификационных сооружений", - сообщает Объединенный Штаб ССПМ.

Кроме того, сотрудники МВД Грузии продолжают работы по укреплению инженерных сооружений на полицейском посту "Эргнети". 25 мая группа сотрудников грузинской полиции приступила к оборудованию фортификационных сооружений в районе н.п. Хеити.

Все это происходит на фоне надвигающейся опасности гуманитарной катастрофы. Как сообщил Борис Чочиев, руководство непризнанной республики делает все, чтобы не допустить этого.

"Делается все, что бы население Цхинвала получало воду. Сейчас ведутся переговоры с Северной Осетией, и завтра мы получим дополнительную технику, с помощью которой сможем лучше обеспечивать население водой. Завтра приезжают бригады, которые будут исследовать местность, для того чтобы пробурить артезианские скважины. А пока населению воду будут развозить на цистернах", - сказал Чочиев.

Сегодня сопредседатель СКК провел консультативную беседу по складывающейся ситуации с главой Миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом. "Грузинская сторона передала представителям Миссии ОБСЕ часть своих полномочий по урегулированию данного вопроса, но как я вижу, они ничего не смогли сделать. По очень простой причине, грузинская сторона не заинтересована в разрешении этого вопроса", - подчеркнул Чочиев.

В свою очередь, глава Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ Божидар Дмитров комментировать ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" отказался. Напомним, что ОБСЕ проводит консультации со всеми участниками переговорного процесса.

"Консультации по урегулированию данной проблемы буду проводиться как с Цхинвалом, так и с Тбилиси, с Владикавказом и с Москвой", - сообщил на встрече с президентом непризнанной республики Эдуардом Кокойты глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив 31 мая.

Вода в Цхинвал не поступает уже десятый день. Водопровод Эдиси - Цхинвал поврежден в районе грузинских сел на отрезке Транскама Кехви-Тамарашени. Грузинские полицейские не допускают туда ремонтные бригады.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей