07 июня 2007, 04:57

В Абхазии идет перерегистрация греческой общины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии продолжается перерегистрация граждан греческой национальности. На сегодняшний день перерегистрацию прошло не более 150 человек.

Вместе с тем, по данным статистических служб общая численность греческого населения Абхазии составляет порядка 1500 человек. В связи с этим руководитель греческого общества «Ирини» Николай Исаков жалуется на низкую активность населения.

«Мы должны знать, сколько греков сегодня живет в Абхазии. От этого зависят, в том числе, и вопросы материальной поддержки населения и развития гуманитарных контактов с исторической родиной», – цитирует Николая Исаакова официальный сайт президента Абхазии.

По его данным наибольшее число абхазских греков проживает в Сухуме и пригородах. Порядка 200 человек живет в Гагре, около 150 в Гудауте.

До войны 1992–1993 годов число греков в Абхазии превышало 15 тысяч человек. Во время войны греческая община подверглась жестоким гонениям. В результате грабежей, убийств, насилия, большая часть греков была вынуждена бежать из Абхазии.

С целью спасения людей в Сухум власти Греции отправили корабли, которые вывезли людей из города. Часть греческой общины была выслана грузинскими властями.

Секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба ранее подчеркивал, что репрессивные действия грузинских войск в Абхазии в период войны привели к практически полному изгнанию из страны греков, эстонцев, евреев, поляков и других малочисленных этнических групп.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей