07 июня 2007, 04:14

Подсудимому экс-мэру Волгограда предоставят последнее слово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Центральном районном суде Волгограда в ходе судебного процесса по обвинению бывшего главы города Евгения Ищенко закончились прения сторон. Предполагается, что это был предпоследний этап данного судебного процесса. Следующее заседание назначено на 6 июня, на нем подсудимый изъявил желание выступить с последним словом.

Прения по делу Ищенко начались на этой неделе. Сторона обвинения – прокуратура Волгоградской области - просит для бывшего мэра Волгограда наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. По словам представителя стороны обвинения Алевтины Мелиховой, прокуратура считает доказанными все пункты обвинения: незаконную предпринимательскую деятельность, злоупотребление служебными полномочиями и хранение оружия. По версии прокуратуры прибыль от работы сети "Пятерочка" Евгений Ищенко получал через собственную компанию ЗАО "Союзнефтегазстрой". Доказанными считают обвинители и эпизоды, связанные с оказанием покровительства ООО "Тамерлан". Тем не менее, сами обвинители настаивали на том, чтобы суд учел смягчающие обстоятельства: у Евгения Петровича на иждивении - трое детей, в том числе один малолетний и один ребенок с хроническим заболеванием, а также престарелые родители.

Адвокаты настаивают на невиновности своего подзащитного, и на прениях указывали на недоказанность выдвигаемых следствием обвинений. "Нарушения были, но они не уникальны, - заявил адвокат подсудимого, - Другие фирмы, возводящие сетевые магазины, тоже допускали массу нарушений". Сам процесс против бывшего мэра адвокаты называют "политическим", упоминая, что в адрес Ищенко в течение всего времени, пока он занимал пост главы города, поступали угрозы и требования об отставке.

Главным пунктом обвинения остается соглашение, заключенное между Ищенко и Синюковым, владельцем ООО "Тамерлан". На его основе прокуратура строит доказательство злоупотребления служебными полномочиями и покровительство "Пятерочке". Однако адвокаты подчеркивают, что упомянутое соглашение было заключено за 2 недели до выборов. Таким образом, Ищенко, в случае неблагоприятного исхода избирательной кампании мог уйти в сферу бизнеса.

В заключительной части прений выступил и сам Евгений Ищенко. Он признал, что ООО "Тамерлан" нарушало градостроительный кодекс, однако, городская администрация принимала в отношении этих действий меры - было выписано около 50 штрафов. Вместе с тем, подсудимый опроверг обвинения в лоббировании интересов "Тамерлана". По его словам, компания подала в городскую администрацию несколько десятков заявлений на получение земли, но удовлетворены были лишь около десяти из них.

Предполагается, что следующее заседание суда, назначенное на 6 июня, станет последним. Однако будет ли на нем оглашен приговор – пока остается загадкой. Для вынесения приговора судье может потребоваться некоторое время, чтобы еще раз изучить 36 томов дела. Содержание Ищенко под стражей в данный момент продлено до 1 июля 2007 года.

Напомним, Евгений Ищенко был задержан 30 мая 2006 года и с тех пор находится в камере следственного изолятора.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей