07 июня 2007, 02:06

Сопредседатели Минской группы надеются на прорыв в переговорах президентов Азербайджана и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели в Баку пресс-конференцию по итогам их визита в Азербайджан.

Как передает корреспондент «Кавказского узла», российский сопредседатель Юрий Мерзляков выразил мнение, что итоги встреч с руководством Азербайджана дают основания надеяться на то, что переговоры 9 июня в Санкт-Петербурге между президентами Азербайджана и Армении пройдут в конструктивном духе и станут шагом вперед в процессе урегулирования.

Аналогичный подход, как надеются посредники, проявит и армянская сторона в ходе переговоров в Ереване с сопредседателями.

Американский сопредседатель Мэтью Брайза опроверг приписываемые ему в СМИ слова о том, что Армения и Азербайджан договорились о проведении референдума по статусу Нагорного Карабаха.

"Я никогда не говорил, что стороны договорились о проведении референдума. Я говорил, что, как представляется посредникам, вопрос о статусе должен решаться путем голосования", - заявил Брайза.

На его взгляд, "ничего нельзя считать согласованным на переговорах, пока не будут согласованы все вопросы".

В свою очередь, французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье добавил, что президентами будут определяться "даже само название" предполагаемого голосования по статусу Нагорного Карабаха. При этом Фасье сказал, что об "оптимизме" посредников можно будет говорить, когда будет достигнут сам "прорыв". Таковым он считает момент, когда президенты дадут поручения своим министрам иностранных дел готовить проект мирного соглашения.

В то же время, Фасье дал понять, что в Санкт-Петербурге еще рано рассчитывать на достижение "прорыва". Если в Санкт-Петербурге стороны дополнят базу переговоров, "это уже станет хорошей новостью", подчеркнул Фасье.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей