07 июня 2007, 01:45

Апелляционный суд Азербайджана оставил в силе приговор Фатуллаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Азербайджана оставил в силе решение судебный приговор в отношении главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева.

Напомним, что 20 апреля с.г. cуд Ясамальского района приговорил Фатуллаева к 2,5 года лишения свободы по обвинению в написании клеветнической статьи о Карабахском конфликте, и в частности Ходжалинской трагедии. Частное обвинение против Фатуллаева было выдвинуто главой Комитета по защите беженцев Татьяной Чаладзе по статье 147.2 УК (клевета в совершении тяжких и особо тяжких преступлений).

Сам Фатуллаев отверг, предъявленные ему обвинения. Обращаясь к суду, Э.Фатуллаев сообщил, что 29 мая он был разбужен и увезен в Министерство национальной безопасности, где в течение 9 дней его содержат без воды, пищи. Кроме того, он спит на железной койке. Отметим, 16 мая МНБ возбудило против Фатуллаева уголовное дело по обвинению "в угрозе терроризмом". Спустя несколько дней были проведены обыски в квартире и офисе Фатуллаева.

Имущество возглавляемых редакций было конфисковано, а сами они выселены из занимаемых офисов. В связи с этим издание указанных газет прекращено на неопределенное время.

Между тем, как сообщил журналистам глава пресс-службы МНБ Ариф Бабаев, никаких пыток в отношении Э. Фатуллаева не применялись: «Подобное не происходило и не может произойти. Эта просто очередная выдумка Фатуллаева с целью привлечь к себе внимание. В настоящее время ведутся следственные действия по уголовному делу. Общественность будет проинформирована позже», - заявил представитель Министерства.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей