06 июня 2007, 22:04

Президенты Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы подпишут ряд документов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саммит ГУАМ (Грузия, Украина. Азербайджан, Молдова) намечен на 18-19 июня в Баку. На саммите в Баку запланировано подписание ряда документов. «Мы работаем над этим, я могу сказать что будут подписаны несколько серьезных документов» - отметил генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Организация изначально создавалась как экономическое объединение стран — потенциальных участниц проектов транспортировки энергоносителей. Постепенно в ее деятельности стала просматриваться и военно-политическая составляющая, в частности, может быть создан миротворческий батальон. Ожидается, что данный вопрос будет рассмотрен на предстоящем Бакинском саммите.

По словам генерального секретаря ГУАМ Чечелашвили, во встрече в верхах примут участие президент Азербайджана - Ильхам Алиев, Грузии — Михаил Саакашвили, Молдовы — Владимир Воронин и Украины — Виктор Ющенко. Кроме того, согласие на участие уже дали президенты Румынии -  Траян Басэску, Литвы — Валдас Адамкус и Польши — Лех Качиньски.

Так же будут присутствовать вице-президент Болгарии, заместитель министра иностранных дел Японии, заместитель госсекретаря США, и, вероятно, прибудет президент Хорватии Степан Месич.

Формат ГУАМ был создан в альтернативу СНГ постсоветскими странами в 1999 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его.

В 2006 году на первом саммите в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - «Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ».

Нужно отметить, что в рамках ГУАМ активно работает виртуальный антитеррористический центр при поддержке американцев.

Министр экономики Латвии Юрий Стродс посетит 18-го июня с визитом Азербайджан с целью участия в саммите. Об этом сообщил посол Латвии в Азербайджане Михаилис Попковс.

Дипломат уточнил, что приглашение было направлено президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберга, но из-за проведения в Латвии президентских выборов она не сможет участвовать в работе саммита, в связи с чем латвийскую делегацию будет возглавлять министр экономики Латвии Юрий Стродс.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей