06 июня 2007, 17:37

В Нагорном Карабахе обсуждают судьбу азербайджанских территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе и Армении расширяется круг лиц, вовлеченных в дискуссию по судьбе контролируемых вооруженными силами азербайджанских территорий вокруг бывшей НКАО. Политологи, политики, общественные деятели, просто частные лица выражают свои позиции относительно того, насколько целесообразно властям обсуждать судьбу освобожденных районов. Высказанные публично мнения свидетельствуют о том, что ни в Карабахе, ни в Армении нет сил, которые видят смысл в сдаче территорий вокруг бывшей НКАО. Власти Карабаха, с одной стороны, напрямую не говорят о «неизбежности» сдачи территорий, но с другой отмечают, что переговоры должны быть продолжены.

Спикер парламента НКР Ашот Гулян, комментируя слухи о возможности сдачи армянской стороной подконтрольных районов т.н. Низинного Карабаха в обмен на отсроченный референдум, выразил удивление тем фактом, что в этих обсуждениях никто не ссылается на Основной закон НКР, который был принят недавно и в котором черным по белому написано: "До восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ, публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики" (Статья 142).

Активные обсуждения начались после визита в регион сопредседателей, сделавших важные заявления. Причем, было четко заявлено, что первым шагом предлагаемого плана урегулирования будет вывод армянских войск с территорий вокруг бывшей НКАО. Сопредседатели заявили, что согласие по вопросу территорий и миротворческих сил уже достигнуто между властями Армении и Азербайджана.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей