06 июня 2007, 15:45

В Армении звучат противоречивые оценки перспектив встречи Алиева и Кочаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении по-разному оценивают перспективу предстоящей в Санкт-Петербурге встречи президентов Армении и Азербайджана. Сегодня велика опасность того, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ попытаются заставить Армению подписать какой-то предварительный документ о принципах урегулирования. Об этом на обсуждении 6 июня, посвященном возможным развитиям в переговорном процессе по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта, заявил руководитель общественной инициативы "В защиту освобожденных территорий" Армен Агаян.

Он выразил свою озабоченность тем, что документ может содержать конкретные пункты о выводе армянских войск из некоторых районов и размещении там миротворцев. "Сдача освобожденных территорий Азербайджану чревата или возобновлением новой войны с неизвестным итогом или исходом из Карабаха армянского населения, а размещение там миротворцев лишь будет способствовать этому", - заявил Армен Агаян.

По его мнению, процессы вокруг Карабаха находятся в опасной для армянской стороны стадии и естественно со стороны армянских властей должны быть предприняты все возможные шаги для предотвращения нежелательных развитий.

Член политсовета партии "Дашинк" Гнел Глечян отметил, что зона безопасности вокруг Арцаха находится под угрозой.

"Сегодня мы очень близки к войне. Не хочу пугать народ. Просто та зона безопасности, которая была создана ценой шести тысяч жертв и многих государственных деятелей, сейчас под угрозой. Как показывают процессы, зона безопасности передается противнику, что чревато непредсказуемыми последствиям. Боюсь, если мы будем двигаться в этом направлении, это станет началом новой войны", - заявил Глечян.

По мнению председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна, на предстоящей 9 июня встрече президентов Армении и Азербайджана Роберт Кочарян будет вынужден отказаться от подписания какого-либо документа, содержащего принципы урегулирования карабахской проблемы, так как "это будет смертельным ударом для нынешних властей".

В интервью с корреспондентом "Кавказского узла" он отметил, что, если до сих пор от подписания документа, содержащего принципы урегулирования карабахской проблемы, отказывался Ильхам Алиев, то на этот раз армянская сторона будет вынуждена взять на себя вину за затягивание переговоров.

"Не вижу особых причин для подписания какого-либо компромиссного документа президентом Армении Р.Кочаряном, т.к. одним из важнейших элементов этого пакетно-поэтапного документа является вывод армянских подразделений из части районов "зоны безопасности", которые находятся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской республики. Не уверен, что за девять месяцев до истечения срока своих полномочий, президент Р.Кочарян согласится подписать такой, мягко говоря, непопулярный в Армении документ", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян.

Отметим, что в течение последнего времени посредники из Минской группы ОБСЕ, заявляли о том, что очередная встреча между президентами может принести успех и в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта наконец будет совершен долгожданный прорыв. В частности, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза заявил, что после усилий международных посредников на протяжении более 10 лет президенты Армении и Азербайджана близки к преодолению препятствий, оставшихся на пути соглашения.

"В ходе предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана, которая состоится в Санкт-Петербурге 9 июня, внимание будет сосредоточено на нерешенных вопросах. Если эта встреча увенчается успехом, то разногласия относительно основных принципов урегулирования могут сойти на нет", - отметил Мэтью Брайза. Американский сопредседатель представил некоторые основополагающие принципы, по которым зарегистрированы "потенциальные решения". По его словам, стороны договорились о возврате районов, прилегающих к Нагорному Карабаху и находящихся под контролем армянской стороны. "Руководителей Армении и Азербайджана необходимо похвалить, так как они героически пытаются обеспечить стабильность и процветание для своих народов", - заявил американский посредник.

В своем комментарии по поводу этого заявления исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян отметил. "Министерство иностранных дел Армении на все это отвечает, что позиция Армении очевидна, и независимо от подобных заявлений, для Армении первоочередным остается уточнение статуса Карабаха и полное закрепление обеспечения права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, а также обеспечение беспрепятственной географической связи между Арменией и Нагорным Карабахом. Иначе армянская сторона не будет говорить относительно второстепенных вопросов".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей