06 июня 2007, 11:14

ГУВД: участники митинга в Ставрополе нарушили общественный порядок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ГУВД Ставропольского края признают, что участники вчерашнего митинга в Ставрополе нарушали общественный порядок. Как сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» начальник пресс-службы ГУВД Ставропольского края Виктор Игнатьев, вечером во вторник, 5 июня, был доставлены для разбирательства в РОВД Ленинского района Ставрополя 51 участник митинга памяти двух убитых в ночь на воскресенье ставропольских студентов.

«8 из них - несовершеннолетние. В отношении одного из них был составлен административный протокол, в отношении другого возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства».

Группа нарушила общественный порядок. Милиция приняла к ним меры, в том числе, силовые», - сказал В.Игнатьев.

По его словам, участники шествия разбили стекло одной автомашины «Газель» - маршрутного такси. Других фактов ущерба не зарегистрировано. Как ранее сообщал «Кавказский узел», еще до окончания акции от митингующих отделилась группа молодых людей в количестве 250-300 человек и пошла по улице Ленина вверх, выкрикивая лозунги «Россия, вперед!» Для урегулирования ситуации на ул.Ленина был подтянут ОМОН.

Сегодня ГУВД края распространило официальное сообщение, в котором говорится:

«5 июня 2007 года в 19-00 на площади Ленина города Ставрополя состоялся несанкционированный митинг, на котором присутствовали около тысячи человек. Основной возраст участников от 16 до 25 лет.

Большинство участников акции - представители «Союза славянских общественных организаций». На митинге звучали лозунги: «Россия для русских», «Чемодан-вокзал-Чечня», «Слава России», «Черногоров – в отставку», «Русские вперед!».

Около 20-00 митингующие разделились на две группы, одна из которых осталась на площади им. Ленина, а вторая - стала перемещаться по ул. Дзержинского, свернув на проспект Октябрьской Революции дошла до ул. Ленина, по которой двинулась в сторону улице Л. Толстого. В пути следования участники акции численностью около 300 человек вели себя вызывающе, выкрикивали различные лозунги, препятствовали движению общественного и личного автотрарнспорта.

В целях предотвращения дальнейших противоправных действий сотрудники милиции изолировали наиболее активных участников акции, а также граждан находивших в состоянии алкогольного опьянения. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, шествие продолжилось. В районе гостиницы «Турист» толпа была блокирована. После предпринятой силами милиции попытки рассечения толпы, часть участников беспорядков направилась по ул. Ломоносова в сторону здания СГМА к месту гибели студентов. Первым заместителем начальника ГУВД по Ставропольскому краю В.И. Еремченко было предложено участниками акции прекратить противоправные действия и разойтись по домам, на что последние ответили согласием. Вместе с тем через минуту часть толпы организованно двинулась вверх по ул. Мира. В данной ситуации был привлечен ОМОН для локализации обстановки. Оставшаяся группа участников из 50 человек была блокирована и нейтрализована.

Действия сотрудников милиции признаны законными.

В ОВД по Ленинскому району Ставрополя для установления личности и разбирательства доставлен 51 гражданин, 8 из них несовершеннолетние. После проведения профилактических бесед все задержанные были отпущены. Составлен один административный протокол, прокуратурой Ставропольского края в отношении одного из участников акции возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей