06 июня 2007, 10:06

Россия ответила Евросуду по делу о невыдаче тел боевиков в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тела погибших в связи с событиями 13 октября 2005 года в Кабардино-Балкарии 95 боевиков были кремированы 22 июня 2006 года, - говорится в ответе Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека В. Милинчук на Меморандум Европейского суда по правам человека по жалобе "Сабанчиева и другие против Российской Федерации".

Напомним, что Европейский суд, куда в конце 2005 года обратились 49 родителей погибших боевиков, в начале этого года направил Правительству России Меморандум, в котором со ссылками на статьи Европейской Конвенции по правам человека поставил ряд вопросов. В том числе - продолжают ли власти удерживать тела родственников заявителей; являются ли решения властей РФ о невыдаче тел предъявлением уголовного обвинения этим лицам; была ли соблюдена презумпция невиновности в отношении родственников заявителей; являлись ли решения властей о невыдаче тел надлежащим обращением; являются ли эти решения вмешательством в их права, если да, то было ли такое вмешательство законным и соразмерным.

Властям РФ предлагалось также представить свои пояснения относительно условий хранения тел.

В ответе Правительства РФ за подписью Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека В. Милинчук излагается официальная точка зрения на события 13 октября. В частности, говорится о том, что на территории Северного Кавказа чеченскими полевыми командирами и иностранными гражданами было создано "организованное преступное сообщество" для осуществления вооруженных мятежей и террористических актов в целях насильственного изменения конституционного строя. Члены сообщества были снабжены соответствующей экипировкой и вооружением. В ходе отражения атаки на силовые структуры 13 октября были уничтожены 87 человек, в последующем, в ходе проведения спецопераций еще несколько человек. Всего в связи с событиями 13-14 октября в Нальчике было уничтожено 95 участников нападения, - говорится в ответе Европейскому суду.

Далее в ответах на вопросы, поставленные Европейским судом, говорится, что "в настоящее время тела уничтоженных членов преступного сообщества не удерживаются властями Российской Федерации".

В соответствии со статьей 14.1 ФЗ "О погребении и похоронном деле" "22 июня 2006 года произведена кремация трупов 95 террористов на основании постановления о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта, вынесенного 15 мая 2006 года".

Из ответов следует, что уголовное преследование "членов преступного сообщества" прекращено в связи с их смертью, родственникам направлены уведомления о невозможности выдачи трупов со ссылками на законодательство.

В ответе на вопрос о соблюдении презумпции невиновности в отношении погибших сказано, что постановление о прекращении уголовного преследования не является предъявлением обвинения, постановление о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта, также не является предъявлением уголовного обвинения. "В указанных постановлениях имеется вывод о причастности погибших...к нападению, однако принцип презумпции невиновности не нарушен, поскольку решения приняты в порядке, установленном российским уголовно-процессуальным законодательством".

Об условиях хранения тел сказано, что "в связи с большим количеством погибших... обеспечить надлежащее хранение трупов сразу после событий не представилось возможным". "После завершения судебно-медицинских экспертиз, в связи с отсутствием в помещении морга достаточного количества камер для хранения трупов, они были помещены в 2 вагона - рефрижератора, имеющих необходимое оборудование для длительного хранения тел и вывезены в г. Ростов на Дону для производства молекулярно-генетических экспертиз 16 Государственным центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз СКВО".

Документ утверждает, что заявители имели и имеют "эффективные средства защиты своих прав на территории РФ".

Вывод документа такой: "Жалоба заявителей на нарушение их прав, предусмотренных статьями 3,8,9,13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также на нарушение прав их погибших родственников... подлежит отклонению".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", заявители из Кабардино-Балкарии должны направить в Европейский суд свои возражения до 24 июля.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей