06 июня 2007, 09:26

Убийство Литвиненко: Вашингтон призвал Лондон и Москву усилить сотрудничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Джорджа Буша призвала Россию и Великобританию к сотрудничеству и совместной работе по вопросу об экстрадиции подозреваемых лиц, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. При этом он выразил уверенность в том, что Великобритания «внимательно рассматривает» запросы России о выдаче ряда российских лиц. Представитель госдепартамента, отказавшись комментировать подробности расследования смерти в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не стал прямо отвечать на вопрос о том, поддерживают ли США требование о выдаче Лугового: «Я не могу давать каких-либо комментариев по доказательствам, так как об этом должны говорить британские власти, но мы призвали бы власти России тесно работать с Великобританией и британскими властями для того, чтобы завершить этот вопрос».

«Необходимо завершить это дело. Убийство господина Литвиненко было просто ужасным - это страшный, ужасный способ умереть посредством радиоактивного отравления, не говоря уже о том, что из-за случившегося риску могли быть подвергнуты другие люди, - сказал представитель госдепартамента. - Важным является попытаться ответить на вопрос, кто убил этого человека. Британские власти считают, что у них есть достаточные доказательства для того, чтобы это конкретное лицо предстало перед правосудием», передает РИА «Новости».

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал 1 ноября, в том числе в отеле Millennium, где экс-сотрудник ФСБ в тот день пил чай со своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым.

Андрей Луговой неофициально считается основным подозреваемым в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием-210. Луговой и Ковтун неоднократно отрицали свою причастность к смерти бывшего сотрудника ФСБ. Однако британская полиция, расследовавшая обстоятельства смерти Литвиненко, пришла к заключению о наличии достаточных оснований для выдвижения обвинений по этому делу в отношении Лугового. Сам Луговой все обвинения в свой адрес опровергает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей