06 июня 2007, 04:49

Черногоров прокомментировал обстановку в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба губернатора Ставропольского края Александра Черногорова распространила во вторник, 5 июня, публичный комментарий главы края к событиям, связанным с убийством в Ставрополе двух студентов, которое было совершено в ночь на 3 июня.

В комментарии ставропольского губернатора говорится:

"В ночь со 2 на 3 июня в Ставрополе произошло убийство двух молодых людей - студентов вузов. С получением оперативной информации об этом трагическом происшествии мною сразу же был предпринят ряд мер, касающихся удержанию ситуации под контролем, усиления охраны правопорядка и общественной безопасности на территории города и края, создания условий для скорейшего раскрытия этого тяжкого преступления.

Вчера все главы администраций городских округов и муниципальных районов получили письменные указания, в которых я нацелил руководителей территорий совместно с правоохранительными органами усилить разъяснительную работу с населением, в особенности с молодежью, предпринять исчерпывающие меры недопущения обострения ситуации, исключения подобных правонарушений, пресечения распространения слухов, укрепления межнационального единства и согласия.

Я взял ситуацию на особый контроль, нацелил на аналогичный подход всех членов Правительства края, краевой совет по экономической и общественной безопасности.

У меня прошло совещание с руководителями правоохранительных органов края, прокурором Ставропольского края; начальником управления ФСБ по Ставропольскому краю и руководством ГУВД по Ставропольскому краю. Нами предпринимаются совместные и согласованные усилия, чтобы не только оперативно раскрыть преступление, но и не позволить деструктивным силам раскачать общественное спокойствие, посеять панику и тем более - межнациональную рознь в нашем регионе.

Ставрополье всегда было миролюбивым, спокойным регионом. Это общий дом для представителей более чем ста национальностей, вот уже 230 лет в мире и согласии проживающих на этой благодатной земле. И мы сохраним мир и спокойствие в нашем доме. Общими усилиями - представителей различных национальностей.

Я выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших ребят. Заверяю: мы сделаем всё возможное, чтобы преступники были найдены и понесли заслуженное наказание".

"И ещё. Прошу СМИ в данной ситуации сохранять выдержку, тщательно выверять распространяемую информацию, чтобы исключить любую возможность использования недостоверных данных определенными кругами для нагнетания массового психоза среди населения", - говорится в заключительной части комментария А.Черногорова.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", спустя недолгое время после массовой драки 24 мая в городе случилась новая трагедия: в ночь на воскресенье, 3 июня, здесь были найдены убитыми двое местных студентов - Виктор Чадин и Павел Блохин.

Тот факт, что убитый в драке 24 мая чеченский студент Гилани Атаев учился в одной группе с Виктором Чадиным, подтолкнул ставропольцев к выводу, что убийство русских студентов - это месть представителей Северного Кавказа за убийство в драке чеченского юноши.

В правоохранительных органах края решительно опровергают эту версию. Однако ставропольчане не слишком верят заверениям городских властей и весьма напуганы произошедшими событиями.

Вечером 5 июня, после похорон погибших студентов, более 1000 человек, преимущественно молодых людей, собрались на площади Ленина напротив здания краевого правительства на несанкционированный митинг в память об убитых юношах. Акция закончилась уличными беспорядками, в ходе которых были задержаны десятки человек.

Согласно сообщениям СМИ и очевидцев, часть митингующих, среди которых была пьяная молодежь, покинула место «славянского схода» и направилась по улице Ленина. Один из молодых людей сообщил о том, что его «избили кавказцы». Толпа разгромила летнее кафе, по предварительным данным, принадлежащее выходцам из Чечни. На место погромов были направлены машины милиции и ОМОНа для задержания участников погромов.

Правоохранительные органы, в свою очередь, категорически опровергают и эту информацию и утверждают, что никаких погромов в Ставрополе не было. При этом милиция сообщает, что все общественные беспорядки в городе уже прекращены.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей