05 июня 2007, 23:54

В Ставрополе задержаны 20 участников митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несанкционированный митинг в Ставрополе завершился беспорядками, в результате которых были задержаны около 20 человек, сообщает NEWS.ru.

В Ставрополе сегодня вечером более 1000 человек, преимущественно молодых людей, собрались на площади Ленина напротив здания краевого правительства на несанкционированный митинг в память о двух убитых местных студентах.

Собравшиеся требовали от властей подробного отчета о происходящих в Ставрополе событиях. Как заявил один из митингующих, они требуют, чтобы "власти сообщили им правду, а не то, что говорят СМИ". Участники митинга скандировали лозунги "Русские, вперед" и высказывались против нелегальной миграции, сообщает "Интерфакс".

После этого группа молодежи - несколько сотен человек, среди которых есть нетрезвые, - двинулась с площади по улице Ленина. Произошло это после того, как один из молодых людей сообщил о том, что его "избили кавказцы". Участники акции перекрыли движение по улице Ленина, возникли мелкие потасовки. По информации "Газета.ру", толпа разгромила летнее кафе, по предварительным данным, принадлежащее выходцам из Чечни. В этот район города были подтянуты дополнительные силы ОМОН. Шествие было остановлено в районе летного училища на улице Ленина. Несколько человек было задержано.

Перед тем, как двинуться верх по улице Ленина, молодые люди попытались открыть ворота в Нижний парк, который закрыт в связи с обеспечением в городе дополнительных мер безопасности. Чтобы прекратить беспорядки, сотрудники милиции задержали часть участников шествия. Предположительно, около 15-20 человек были задержаны сотрудниками ОМОН, передает "Интерфакс".

Ранее к участникам митинга вышли мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, исполняющий обязанности вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев, а также руководство комитета по делам национальностей при краевом правительстве. Они заверили собравшихся, что по окончании следствия прокуратура и милиция дадут ответ о причинах случившегося 3 июня убийства, а также предложили сообщать властям о конкретных случаях конфликтов, связанных с межнациональными отношениями.

Собравшиеся в целом негативно отреагировали на выступление представителей власти. Глава "Союза славянских общин родной веры земли ставропольской" Сергей Букреев заявил после митинга журналистам, что в крае складывается взрывоопасная ситуация. "Лидеры не ответили ни на один вопрос. Не верим, что будет реакция властей," - цитирует его ИА Regnum.

Глава МВД России Рашид Нургалиев исключает версию об убийстве двух студентов в Ставрополе на межнациональной почве. "В настоящее время на Ставрополье работает большая оперативно-следственная группа, и я полагаю, что каких-либо вопросов, связанных с национальным мотивом этого преступления, мы не прогнозируем. По крайней мере, на сегодняшний день мы имеем информацию, что это преступление не выделяется на фоне других", - сказал во вторник министр журналистам в Махачкале. "Есть определенные подвижки в расследовании, и говорить о том, что преступление произошло на национальной почве, нельзя", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Нургалиева, ситуация в Ставропольском крае не будет развиваться по кондопожскому сценарию. "Я бы не стал выделять то, что происходит в Ставропольском крае, как из ряда вон выходящее событие. Ситуация находится под контролем, и не будет развиваться по тому сценарию, который мы видели в Кондопоге", - сказал Нургалиев.

Правоохранительные органы Ставрополя опасаются вспышки межнационального конфликта, который может иметь более серьезные последствия, чем события в карельской Кондопоге. Сегодня в городе прошли похороны одного из двух убитых в ночь с 3 на 4 июня местных студентов. Национальные организации Ставрополя уверены, что молодые люди были убиты из мести. Правоохранительные органы опасаются, что несанкционированный митинг закончится межнациональной бойней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей