05 июня 2007, 22:28

Жалоба Лебедева будет рассмотрена в приоритетном порядке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в приоритетном порядке рассмотрит жалобу главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева на незаконный, по его мнению, приговор Мещанского суда Москвы. Ранее аналогичный порядок рассмотрения обещали и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

"Жалобе, поданной в интересах Лебедева, касающейся рассмотрения дела Мещанским судом, в том числе на несправедливое судебное разбирательство, Европейским судом придан приоритет", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер.

Европейский суд также коммуницировал данную жалобу - направил правительству РФ 15 вопросов. "Правительство должно ответить на эти вопросы до 10 сентября", - сказала она, подчеркнув, что в вопросах, направленных правительству, есть те, которые касаются 6 статьи Конвенции по правам человека - права на справедливое судебное разбирательство.

Ранее в Страсбургский суд от имени Лебедева была подана другая жалоба, касающаяся незаконного ареста, а также условий содержания под стражей. "Данной жалобе также придан приоритет, однако по существу она пока не рассмотрена", - сказала адвокат.

В мае 2005 года экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были осуждены на девять лет лишения свободы каждый. Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов.

5 февраля 2007 года Генпрокуратура РФ предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Им инкриминируются ст.160 (хищение путем присвоения), ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей