05 июня 2007, 19:52

В Грузии вступили в силу новые правила к коммерческим банкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 июня в банковской системе Грузии вступили в силу новые правила по минимальным резервным требованиям к грузинским коммерческим банкам.

Согласно изменениям минимальным резервные требования к грузинским коммерческим банкам возросли с 4 до 13 процентов.

С вопросом, что это означает для простых граждан и бизнеса журналист  «Кавказского узла» обратился к начальнику департамента маркетинга Национального банка Грузии Арчилу Мествиришвили.

По разъяснениям начальника департамента эти изменения практически ничего не изменили в работе коммерческих банков. Те девять процентов средств коммерческого банка, на которые возросли резервы, по новым правилам должны находиться на корреспондентских счетах банка.  «Согласно старым правилам, те же девять процентов должно было быть аккумулировано на корреспондентских счетах, но это не считалось резервом. Это правило было введено не для изменения монетарной политики банка», - подчеркнул Мествиришвили.

Такого же мнения придерживается председатель Союза промышленников Грузии Гиоргий Искакадзе. «Это ничего не изменит в работе банковской системы», - заявил Исакадзе журналисту «Кавказского узла».

Нужно отметить, что эксперты считают банковскую систему Грузии успешной, о чем на прошлой неделе заявили представители Международного валютного фонда.

Два грузинских коммерческих банка - АО КБ "Карту Банк" и АО КБ "Банк Грузии" вошли в число самых капитализированных коммерческих банков стран СНГ, располагающих активами на сумму более USD 100.000.000 согласно итогам 2006 года. 

В свою очередь АО КБ "Банк Грузии" занял в рейтинге комбанков стран СНГ 37-ое место по капитализации, 56-ое место по капиталу и 123-е место по активам. В частности, доля капитала в его активах составила USD 29.900.000, суммарные активы - USD 724.700.000, а собственный капитал - USD 216.400.000.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей