01 октября 2001, 12:24

Заказной судебный процесс над журналистами "Миллятин Сяси"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сентября 2001 г. Наримановский районный суд города Баку под председательством судьи Агабабы Бабаева вынес по иску руководителя исполнительного аппарата президента Рамиза Мехтива приговор в отношении журналистов газеты "Милятин сяси".

Главного редактора газеты Шахбаза Худуоглу приговорили к 6 месяцам заключения в колонии общего режима, корреспондента газеты Гюльназ Гамбарли к 3 месяцам заключения условно по статье 147.1 ( клевета) и 148 (оскорбление) УК АР. Иск Мехтиева базировался на статье "Приключения Мехтиева во время отдыха", опубликованной в газете "МС" за номером 34 (26 августа - 1 сентября 2001). Ни в иске, ни в выступлении адвоката Мехтиева на суде не было конкретно указано - какая фраза, какие определения в статье Гюльбаниз Гасмбарли Мехтиев расценил как клевету и оскорбление. На наш взгляд данная статья не может быть расценена как содержащая клевету и оскорбление в адрес Мехтиева (текст самой статьи на азербайджанском и ее перевод на английский язык помещен на страничке www.juhiaz.org).

Хотя в исковом заявлении Мехтиева упоминались только имена автора статьи Гамбарли и главного редактора "МС" Шхудуоглу, по настоянию адвоката Мехтиева судья Бабаев вынес решение также о возбуждении уголовного дела в отношении заведующего отделом политики газеты Эйнуллы Фатулаева по тем же статьям 147.1 и 148. Примечательно, что журналисты не имели на суде даже адвоката.

7 сентября Наримановский районный суд г. Баку под председательством судьи Басирата Ахундова вынес решение о закрытии газеты "МС" на основании иска бывшего главы комитета государственного имущества Набира Насибли и его заместителя Барата Нуриева за перепечатку в номере 32 "МС" (12-18 августа 2001) статьи "Афера века и Виктор Кожени" из российской газеты "Коммерсант" от 11 апреля и 14 сентября 2001 г., а также из журнала "Уоллстрит джорнал" за сентябрь 2000 г. 17 сентября апелляционный суд оставил решение суда о закрытии газеты в силе.

источник: Институт мира и демократии (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей