04 июня 2007, 18:10

Выдвинута кандидатура на должность прокурора Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Законодательного собрания Ростовской области, четвертого июня на совместном заседании комитетов Законодательного Собрания по законодательству и по социальной политике. Депутаты обсуждены вопросы, включенные в повестку для очередного 45-го заседания Законодательного Собрания области третьего созыва. Среди них вопрос "О согласовании кандидатуры Сергея Александровича Чаплина для назначения на должность прокурора Ростовской области".

10 мая 2007 года, в соответствии с положениями Конституции РФ и Федерального закона "О прокуратуре РФ", Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка внес в Законодательное Собрание Ростовской области на согласование для назначения на должность прокурора Ростовской области кандидатуру Сергея Чаплина.

В предыдущие годы Сергей Александрович работал прокурором Омского района Омской области, первым заместителем прокурора города Омска, заместителем прокурора Магаданской области, прокурором Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В настоящее время он является первым заместителем прокурора Краснодарского края.

Присутствовавший на совместном заседании комитетов Сергей Чаплин обсудил с депутатами наиболее актуальные проблемы региона.

В частности, председатель комитета Законодательного Собрания области Александр Ищенко констатировал, что законодательство Ростовской области, являющееся одним из лучших региональных законодательств в стране, на сегодняшний день стопроцентно соответствует федеральному.

Сергей Чаплин заверил депутатов, что "это хороший результат, так и должно быть". При этом он намерен, при неукоснительном поддержании этого соответствия в дальнейшем, делать акцент при экспертизе законопроектов на эффективность действия областных нормативных актов после их вступления в силу.

Также депутаты обратили внимание Сергея Чаплина на существующую сегодня практику, когда прокуроры, главным образом, занимаются выявлением и устранением несоответствий норм областного законодательства федеральному, но часто упускают из виду другую важную проблему - несоответствие правовых актов, издаваемых представительными органами муниципалитетов, областному законодательству.

- Депутаты выезжают с инспекциями в города и районы области, пытаются найти решение в каждом конкретном случае. Но функций контроля за исполнением областного законодательства и ресурса для осуществления такого контроля у Законодательного Собрания сегодня нет. А проблема более чем серьезна. Доходит до того, что деятельность того или иного муниципалитета вообще оказывается незаконной, в связи с неправильно принятыми базовыми решениями, идущими вразрез с областным законодательством, - сказал Александр Ищенко.

В ходе заседания также поднимались вопросы, связанные с необходимостью создания и поддержания на Дону благоприятного инвестиционного климата, с законностью в сфере медицинского обслуживания и другие.

Сергей Чаплин заверил депутатов, что он будет активно сотрудничать с донским парламентом для успешного решения всех этих проблем.

Депутаты рекомендовали вынести вопрос "О согласовании кандидатуры С.А.Чаплина для назначения на должность прокурора Ростовской области" на заседание Законодательного Собрания области, которое намечено на шестое июня 2007 года.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей