03 июня 2007, 21:36

Население Грузии опасается введения новой налоговой системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовленный по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили законопроект по снижению налогового бремени был на этой неделе в Грузии основной темой обсуждения в парламенте, в офисах, в транспорте.

Закон предусматривает объединение 12%-ного подоходного налога и 20%-ного социального налога, в единый - подоходный налог со ставкой в 25%, а также снижение ставки налога на прибыль с 20% до 15%. Напомним, что по старому закону подоходный налог платил наемный рабочий, а социальный налог - работодатель.

Особую тревогу у населения вызывает тот факт, что единый подоходный налог со ставкой в 25%, согласно новому законопроекту, должен будет платить наемный рабочий. В то же время, юридические лица-работодатели, которые в настоящее время выплачивают в госбюджет социальный налог в размере 20% от зарплаты своих работников, будут, согласно новому законопроекту, полностью от него освобождены.

Руководство Министерства финансов Грузии утверждает, что сокращение совокупной ставки социального и подоходного налогов даст возможность работодателям за счет появившегося резерва повысить зарплаты своим работникам. Но эта норма не прописана в законопроекте.

Против закрепления в законе нормы, при которой объединенный налог платит работодатель, выступает лидер большинства грузинского парламента Гига Бокерия.

Премьер-министр Грузии Ногаидели, однако, уверен, что в результате этого нововведения  зарплаты наемных работников возрастут. Более того,  по словам премьера, высвобождаемые от налогов суммы в будущем году будут также направлены на увеличение зарплат. "Я также уверен в том, что высвобождаемые от снижения налогов деньги и частные предприниматели направят на увеличение зарплат в частном секторе", - сказал он. 

Данную позицию не разделяет член "Новых правых" Ираклий Иашвили. По его словам, изменения не повлияют на повышение зарплат, что будет полностью зависеть от воли предпринимателя.

Парламентский комитет по юридическим вопросам на заседании дал отрицательное заключение по законопроекту. Итоговое комитетское рассмотрение законопроекта, которое должно пройти на заседании финансово-бюджетного комитета, состоится на будущей неделе.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей