03 июня 2007, 09:34

Березовский требует от Путина убрать в доме Литвиненко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британские полицейские и сотрудники спецслужб, расследовавшие отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не убрались в их съемном доме после его обследования, а ядерную деконтаминацию места не хотят проводить ни местный совет, ни Борис Березовский, которому принадлежит здание. Последний требует, чтобы в доме убрался Владимир Путин.

Как рассказала The Times вдова Александра Литвиненко Марина, когда ей позволили вернуться в дом - через три месяца после эвакуации из здания в ноябре прошлого года - на кухне ее встретили мухи, кружащие над разлагающими бананами и хлебом, а по всему дому были развешаны специальные заметки, указывающие на зараженность того или иного предмета. Забрать их в новый дом, в котором сейчас живут Марина Литвиненко и ее сын Анатолий, нельзя

Как пишет The Guardian, также опубликовавшая сегодня интервью с вдовой отравленного, в настоящее время местный совет Масуэлл-Хилла, где они жили, требует провести операцию по деконтаминации здания. Такая очистка будет стоить около 15 тысяч фунтов стерлингов (около $30 тысяч), и совет хотел бы, чтобы это сделал владелец дома. В свою очередь, Березовский утверждает, что поскольку за убийство Литвиненко несет ответственность Владимир Путин, то и уборку в доме должен делать он.

В свою очередь Associated Press вдова отравленного сотрудника ФСБ рассказала, что считает основной причиной убийства ее мужа его близость к Березовскому. По ее мнению, в преступлении виновен именно Луговой, однако у самого у него не было мотива к убийству, и он действовал по заданию российского государства. Полоний-210 - редкий изотоп, который можно получить лишь в крупной государственной ядерной лаборатории, рассуждает вдова.

Также Марина Литвиненко крайне озабочена своим здоровьем - хотя доктора заявили ей, что полученная ей доза всего на 1% увеличивает риск развития рака в будущем, она не уверена в их правоте. Утверждения Андрея Лугового о том, что ее муж работал на MI6, Марина Литвиненко опровергла, заявив, что он боролся за Россию, а не против нее, и никогда ее не предавал. Интервью вдова Александра Литвиненко дала во Франции, оно вышло сегодня в рамках рекламной кампании новой книги Александра Гольдфарба об убийстве Литвиненко, передает "Газета.Ru".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не намерена выдавать Лугового Британии, однако не против того, чтобы - в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко - его судили в России. Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка.

Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно, имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей