03 июня 2007, 02:20

В Киеве открыт музей советской оккупации по примеру Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Украины Киеве открылся музей советской оккупации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Пятый канал» украинского телевидения. Копии документов, фотографии, личные вещи политзаключенных и жертв террора предоставило общество «Мемориал» имени Василя Стуса.

Центральные стенды посвящены зверствам НКВД. Человеческие останки, фрагменты одежды и обуви были найдены во время раскопок на местах массовых расстрелов, сообщает телеканал.

Центральная экспозиция музея называется «Хроники коммунистической инквизиции». Она охватывает период с 1917 года до распада СССР. Экспозицию обществу «Мемориал» помогли собирать профильные российские организации.

Известие о создании музея воспринимается на Украине неоднозначно. Сотрудники музея говорят об угрозах в свой адрес. На сайт общества «Мемориал» уже осуществлена хакерская атака. Вместе с тем, в книге отзывов пишут, что эта экспозиция открывает немало «белых пятен» советской истории.

Напомним, как уже сообщал «Кавказский узел», президент Украины Виктор Ющенко в марте этого года заявил о намерении создать на Украине музей, подобный музею советской оккупации в Тбилиси. Виктор Ющенко с супругой Катериной находился с официальным двухдневным визитом в Тбилиси.

«Это не забытая страница истории для Украины, но она неадекватно сегодня воспринимается не только в памяти, но и государственной политике. Нам, безусловно, надо принять обет и сделать это в Украине», - сказал Ющенко после совместного с президентом Грузии Михаилом Саакашвили посещения музея оккупации.

Ющенко считает, что на Украине найдутся противники открытия подобного музея. «Это будет нелегко. Я понимаю, сколько определенных сил будет неистовствовать, но их миссией никогда не было служить нации. Но ради наших дедов и прадедов, ради внуков это надо делать», - заявил Ющенко.

Напомним, что музей советской оккупации в Тбилиси - уже третий на постсоветском пространстве. Два других были созданы в Прибалтике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей