03 июня 2007, 01:59

Грузия прикладывает усилия, чтобы транскаспийский газопровод заработал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Технико-экономическое обоснование транскаспийского трубопровода  уже готово, заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из участников группы экспертов из Грузии, занимающейся вопросами транскаспийского трубопровода.

Грузия намерена воспользоваться выгодами своего геополитического положения, и прикладывает усилия, чтобы транскаспийский газопровод заработал. Известно, что одной из основных тем переговоров премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели и президента Туркмении был именно вопрос строительства транскаспийского газопровода.

Шансы на реализацию проекта прокладки Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан очень высоки, считают многие эксперты и политики.

По словам экс-президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), ныне главы Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багирова, это объясняется многими факторами, в числе которых превалируют два основных.

Во-первых, в течение последних двух лет, в связи с ситуацией с поставками газа российской компанией «Газпром» в Европе значительно возрос интерес к диверсификации поставок энергоносителей.

Во-вторых, значительно ослабли аргументы России относительно экологической опасности этого проекта, после того как она проложила газопровод по дну Черного моря в Турцию («Голубой поток») и готовится к прокладке трубопровода по дну Балтийского моря («Северо-Европейский газопровод»).

Комментируя заявление премьер-министра Казахстана Карима Масимова о том, что Казахстан пока не планирует принимать участие в строительстве Транскаспийского газопровода, С.Багиров отметил, что сегодня Астана не имеет излишков газа. «Однако через три-четыре года, когда добыча газа в стране возрастет, эта ситуация изменится», сообщают азербайджанские СМИ.

США также выступают за развитие альтернативных газопроводов по всему региону Каспийского моря и, в частности, за осуществление проекта транскаспийского газопровода, заявил первый заместитель помощника государственного секретаря США по странам Южной и Центральной Азии Стивен Манн.

«Политика США по отношению к транскаспийскому трубопроводу остается неизменной в течение последних 12 лет. Мы поддерживаем развитие альтернативных газопроводов по всему региону Каспийского моря. Наша политика заключается в том, что проекты всегда должны иметь коммерческий характер», - заявил он в Ашхабаде на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей