02 июня 2007, 20:30

В Астрахани хотят переименовать улицы, названные в честь революционеров-террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа жителей Астрахани просит депутатов Городской думы вернуть исторические названия улицам, которые сейчас носят имена революционеров-террористов — Перовской, Желябова и Халтурина, передает "Эхо Москвы".

Активисты считают несправедливым, что улицы их города носят имена людей, которые принесли России много зла. К тому же, считают они, эту инициативу поддерживают большинство жителей Астрахани, сообщает Интерфакс.

Тележурнал "Вести-Северный Кавказ" передает, что в Астрахани был проведён опрос общественного мнения. На самых оживленных перекрёстках города был организован сбор подписей в поддержку переименования улиц. Из 5 тысяч опрошенных 70 процентов местных жителей высказались в пользу переименования.

Идея возвращения улицам исторических названий вызвала массу мнений, споров, разногласий. Главный аргумент противников переименований - большие расходы. По их мнению, этим деньгам лучше найти другое применение.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", идеи переименования улиц и даже крупных областных центров в ЮФО периодически появляются у представителей общественности на юге России.

Так, после избрания 20 мая Романа Гребенникова мэром города Волгограда появилась информация о том, что с новым мэром коммунисты рассчитывают переименовать город в Сталингради планируют в ближайшее время внести соответствующее предложение в гордуму.

В конце прошлого года Совет старейшин балкарского народа направил письмо главе администрации столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Хазретали Бердову, в котором высказывает свою точку зрения в отношении названия улиц Нальчика - Захарова и Козлова. В письме говорится, что генералы Советской Армии Захаров и Козлов являются "палачами балкарского народа". Авторы письма предлагают переименовать улицы Нальчика, носящие имена этих генералов, и дать им имена уничтоженных ими населенных пунктов.

А еще летом 2005 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев высказался за переименование города Краснодара в Екатеринодар, заявив, что это свершится уже через год. Такое заявление губернатора вызвало в крае сильный общественный резонанс. Общественность и некоторые СМИ, неподконтрольные краевой администрации, высказали тогда резкое неприятие этой инициативы. В апреле этого года мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что переименование столицы Краснодарского края не является делом ближайшего будущего. По его словам идея о возвращении дореволюционного названия Краснодару имеет право на существование, но сказать "да" или "нет" переименованию горожане должны на референдуме. Кроме того, по мнению Евланова, переписывать историю города и, тем более, края - удовольствие дорогое и, на его взгляд, пока несвоевременное.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей