02 июня 2007, 04:28

Хидашели: изменения в налогообложении Грузии станут грузом для населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Планируемые изменения в налогообложении заработной платы не гарантируют жителям Грузии ее повышения, заявляет оппозиционная Республиканская партия Грузии.

"Изменения в налогообложении могут стать тяжелым грузом для населения в и без того в сложной экономической ситуации", заявила на пресс-конференции председатель тбилисской городской организации Республиканской партии Тинатин Хидашели.

Согласно проекту, аннулируется социальный налог, который составлял 12 процентов, и устанавливается единый подоходный налог в 25 процентов. На сегодняшний день социальный и подоходный налоги составляют в совокупности 32 процента.

Правительство утверждает, что нововведение не повлияет на зарплату, однако, закон не учитывает обязательство повышения зарплат, заявляет Хидашели.

При этом она отметила, что выплата налога в новых размерах предусматривается не только при получении заработной платы, но касается и всех остальных видов дохода.

В то же время Хидашели считает, что ничего не выиграет от нового налога и государство. По ее расчетам, в результате нововведений в бюджет, от поступлений с налогов на зарплату, будет поступать на 1,67 процентов меньше, чем на сегодняшний день.

Главный экономист департамента по фискальным вопросам Международного валютного фонда Джон Норегаард положительно оценивает налоговую систему Грузии. Как сообщили в министерстве финансов, заявление об этом он сделал на встрече с министром финансов Алекси Алексишвили.

По его словам, "налоговая система страны простая и прозрачная, широкая налоговая база, а налоговые ставки низкие". По словам эксперта, такая налоговая обстановка "особенно привлекательная для прямых иностранных инвесторов и является одной из лучших в мире".

Норегаард одобрил налоговые изменения, предложенные правительством, которые сделают систему еще более простой и будут содействовать развитию бизнеса.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей