01 июня 2007, 18:16

Правозащитники Кабардино-Балкарии вступились за мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", 21, а также 24 мая были задержаны и доставлены в УБОП МВД Кабардино-Балкарии четверо мусульман, которые ранее обратились с письмом к Президенту КБР, в котором содержалась просьба об открытии мечети.

Об обстоятельствах задержания один из мусульман Валерий Эльмесов рассказал следующее.

"24 мая я был в парикмахерской, когда мне позвонила моя мать и сказала, что меня ищут вооруженные люди. Я быстро приехал домой и увидел во дворе шесть человек в камуфляжной форме и с автоматами. Они предложили мне поехать с ними в УБОП МВД КБР, не предъявив при этом повестки.

За происходящим наблюдали соседи. Мне пришлось подчиниться и сесть с ними в машину. Меня доставили в УБОП МВД КБР, где у меня выясняли, я ли писал Президенту об открытии мечети, и если да, то зачем я это сделал.

При этом в разговоре прозвучало, что сейчас они просто разговаривают с нами, а потом будут нам "кости ломать", что мы... пять раз в день "раком стоим", что является, на наш взгляд, оскорблением религии".

Известно также, что за последнее время имели место и другие случаи доставления в милицию законопослушных мусульман.

Валерий Эльмесов сказал, что его мать из-за его задержания пережила стресс.

Комментируя данный факт, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков сказал, что притеснения мусульман в Кабардино-Балкарии не должны больше повториться.

"Подобные рецидивы должны принципиальнейшим образом рассматриваться властью. Все, что происходит в отношении мусульман, все должно быть прозрачно. Мы не должны забывать горькие уроки 13 октября 2005 года", - отметил правозащитник.

Валерий Хатажуков заявил, что то, что "в республике стало спокойнее, свидетельствует о том, что смена режима пошла на пользу: "Власть стала более открытой более прозрачной".

Хатажуков также отметил, что Правозащитный центр придает мусульманскому вопросу приоритетное значение.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей