01 июня 2007, 16:42

Черногоров отреагировал на массовую драку в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня губернатор Александр Черногоров выступил перед главами муниципальных образований края с информацией о событиях 24 мая 2007 года в городе Ставрополе. Об этом сегодня официальным пресс-релизом сообщила пресс-служба губернтора, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как известно, 24 мая в городе Ставрополе произошла массовая драка между несколькими молодежными группами, в результаты которой от полученных травм один из её участников, Гелани Атаев, скончался.

Для прекращения драки сотрудники милиции (в основном ОМОНа) вынуждены были применить табельное оружие, и при этом прострелили одному из дерущихся ногу. Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело, задержав по подозрению в совершении преступлений двух человек, еще несколько были задержаны в административном порядке.

По одной из версий, инцидент начинался в одном из компьютерных залов между кавказцем и славянином. Приблизительно к 8 вечера подтянулись "подкрепления", вызванные по мобильному телефону, и драка приобрела массовый характер, в которой, по разным оценкам, участвовало от трехсот до четырехсот человек.

А. Черногоров напомнил, что совсем недавно в городе Новоалександровске погиб атаман Нижне-Кубанского отдела Терского казачьего войска Андрей Ханин, который длительное время конфликтовал с директором мясокомбината, грузином по национальности. После убийства Ханина в городе начались беспорядки, более сотни человек грузинской национальности были вынуждены уехать из города. В итоге, Новоалександровск будоражило несколько недель. Список подобных ЧП по Ставропольскому краю можно продолжить.

"Думается, что в такой аудитории, как наша, нет необходимости говорить, какую опасность представляют подобные происшествия в нашем многонациональном крае, где каждый конфликт, как правило, возникающий на бытовой основе, нередко перерастает в массовые столкновения людей разных национальностей", - сказал губернатор.

Экстремизм многолик, и его проявление - от хулиганских действий до актов вандализма и насилия - как правило, опираются на низкую культуру поведения, игнорирование менталитета людей других национальностей, неуважение к сложившимся традициям, нетерпимость к людям другой национальности и вероисповедования. Если это еще подпитывается определенными идеологическими воззрениями определенного круга лиц, преследующих преступные цели, то это представляет собой очень опасный "горючий материал" в виде лиц, которых легко можно собрать с помощью современных средств связи в большие массы людей, отметил губернатор.

Здесь совершенно оправданно возникает вопрос: почему органы власти запаздывают с принятием предупредительных мер, как правило, действуют по совершившемуся факту?

По словам губернатора, здесь повинны не только органы власти, но и правоохранительные структуры, которые обязаны отслеживать такого рода информацию, своевременно доводить ее до руководителей органов власти, чтобы можно было совместно принять упреждающие меры. "К сожалению, о подобных фактах мы зачастую узнаем из сообщений средств массовой информации и, естественно, срабатываем с опозданием. Такое положение дел далее терпимым быть не может", - считает Черногоров.

По его словам, противодействие данного рода происшествиям - это отнюдь не только задача правоохранительных органов, хотя они должны первыми реагировать на них. Они, как показывают события в крае и в других регионах России, одни не в состоянии справится с этой проблемой. Здесь крайне необходимы консолидированные усилия органов государственной власти, местного самоуправления, политический партий и движений, общественных организаций, а также лидеров национально-культурных автономий и всего гражданского общества.

А. Черногоров считает необходимым для глав городских округов и администраций муниципальных районов, руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, исходя из сложившейся обстановки:

- Разработать в пределах своей компетенции планы мероприятий по профилактике и противодействию экстремистской деятельности, привлекая для этой работы представителей авторитетных общественно-политических, этнических, молодежных, религиозных организаций;

- Постоянно осуществлять раннее прогнозирование, практиковать регулярное обсуждение межэтнической обстановки в городских и сельских поселениях на совещаниях в администрациях и отделах внутренних дел, результаты которых фиксировать для дальнейшего обобщения и анализа;

- Рассмотреть состояние межэтнических отношений на заседаниях советов безопасности;

- Привлечь имеющиеся на местах средства массовой информации к формированию общественного мнения, способствующего эффективной реализации государственной национальной политики и достижению гражданского мира и согласия в обществе;

- активнее использовать СМИ как инструмент профилактики экстремистских проявлений в обществе.

- С учетом процессов, происходящих в молодёжной среде, обеспечить деятельное участие молодежных организаций в работе по обеспечению гражданского мира, межнационального согласия. А также нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению религиозного и политического экстремизма, сепаратизма, социальных, межэтнических и религиозных конфликтов в "неблагополучных группах молодежи". Совместно с органами внутренних дел на местах усилить внимание к профилактике нарушений норм культуры поведения в отношении лиц другой национальности в местах массового отдыха и пребывания людей.

Главам городских округов и администраций муниципальных районов, руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края при поддержке и помощи службы участковых поручено сформировать группы содействия обеспечению общественной безопасности и противодействию экстремистским проявлениям.

Также предписывается согласовать с руководителями учебных заведений на подведомственных территориях планы по профилактике проявлений национального и религиозного экстремизма в среде учащихся, особое внимание уделить школам, работе с родительской общественностью.

В заключение губернатор Ставропольского края напомнил о персональной ответственности руководителей органов местного самоуправления за состояние общественной безопасности на подведомственной территории и выразил надежду, что органы власти, имея все возможности, богатейший опыт организации военно-патриотического воспитания молодежи, совместно справятся с этой исключительно важной задачей.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей