01 июня 2007, 15:45

Защита осужденного за убийство имама Кисловодска обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита жителя Предгорного района Ставропольского края Романа Коюшева, осужденного за убийство имама мечети города Кисловодска, обжаловала приговор. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах (Пятигорск).

"Приговор был обжалован, согласно закону, в 10-дневный срок. Кассация подана в Верховный суд РФ", - уточнил представитель пресс-службы.

Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" по телефону адвокат Коюшева Николай Бабукоев, защита считает приговор незаконным. "В деле нет ни одного доказательства вины Р.Коюшева в инкриминируемых ему преступлениях. Следствие строилось на предположениях и домыслах. Мы считаем, что преступления совершил К.Боташев, убитый три месяца спустя. Из-за того, что подсудимый Р.Коюшев долгое время находился в СИЗО, оправдательный приговор для нас был бы большой неожиданностью", - сказал Н.Бабукоев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 18 мая в Пятигорске Ставропольский краевой суд приговорил 24-летнего Романа Коюшева к 20 годам колонии строгого режима за убийство имама Кисловодской мечети. Роман Коюшев признан виновным по статьям УК РФ "убийство по мотиву религиозной ненависти", "незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Кроме того, по решению суда ему предстоит выплатить 1 млн. руб. семье погибшего и получившего ранение сотрудника милиции.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на материалы следствия, подсудимый Р. Коюшев умышленно, с целью последующего убийства потерпевшего имама г. Кисловодска Абубекира Курджиева незаконно приобрел, а в последующем до 25 сентября 2006 года хранил в неустановленном месте пистолет ИЖ 79 и патроны к нему. 25 сентября 2006 года около 22 часов 30 минут Р. Коюшев и К. Боташев, испытывая религиозную ненависть к имаму г. Кисловодска в связи с осуществлением Курджиевым публичной антипропаганды экстремистского религиозного мусульманского течения - ваххабизма, - во исполнение совместно разработанного ими плана - убийства потерпевшего, - имея при себе пистолет, прибыли на автомашине к дому имама. Спустя некоторое время, дождавшись возвращения Курджиева из мечети с вечернего намаза, Коюшев умышленно произвел пять выстрелов в потерпевшего, причинив ему травмы, несовместимые с жизнью.

После убийства имама подсудимый и Боташев направились к автомашине, на которой они должны были уехать с места происшествия, но преступники были замечены сотрудниками роты ОВО при Кисловодском ГОВД, от которых попытались скрыться. Убегая, Коюшев произвел два выстрела в старшего сержанта милиции - гр. М., причинив ему телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения туловища и правой нижней конечности, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, после чего скрылся с места происшествия. После этого Коюшев передал Боташеву на хранение орудие преступления - пистолет.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей