01 июня 2007, 14:59

Жители Ростова-на-Дону вспоминают о Новочеркасской трагедии 1962 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне 45-летия со дня расстрела демонстрации рабочих в городе Новочеркасске Ростовской области корреспондентом "Кавказского узла" были опрошены 12 жителей Ростова-на-Дону разных возрастов и социального положения. Все из них знают и помнят о тех печальных событиях.

Пять человек из 12 опрошенных помнили о событиях 1962 года, поскольку были современниками трагедии, четверо -узнали о ней из публикаций в СМИ в конце 1980-х - начале 1990-х и три человека (один - не ростовчанин по рождению) сказал, что знает о событиях из рассказа родителей.

Александр Голубничий, журналист, окончил факультет журналистики и филологии РГУ в 2006 году: "О событиях узнал из публикаций в начале 90-х. Тогда как-то все сразу заговорили об этом. Было страшно и непонятно, как можно стрелять в своих же граждан. Ну, как можно к этому поменять со временем отношение?! Да никак! Такое не должно повториться".

Лидия Григорьева, менеджер, родилась после событий и довольно долго о них ничего не знала. Будучи в Новочеркасске, гуляя по парку, она с подругой наткнулась на небольшой музей, посвященный событиям 1962 года. Подруга ее пристыдила за незнание о таких важных делах в истории области, и они пошли в музей. Теперь Лидия знает много об этом, правда, не понимает, как все это могло произойти. Ей кажется, что ни со стороны тех, кто шел на площадь, ни со стороны тех мальчишек в солдатской форме, которым приказали стрелять, никто до конца не понимал, что происходит.

Марина Королева, педагог, помнит, что произошло летом 1962-го в Новочеркасске, из рассказов родителей. Родители явно не сочувствовали той толпе, которая возмущалась на площади, и очень жалели тех курсантов училища связи (сегодня - военный институт связи), которыми загородились власти.

Пенсионерка Людмила Андриановна Бабкенова вспоминает, как ей рассказывали об этих событиях коллеги-химики, которые тогда, в 1962 году, работали на химическом факультете Новочеркасского политехнического института (сейчас - Южно-Российский государственный технический университет). Как вспоминали бывшие преподаватели, все студенты рвались поучаствовать в демонстрации или хотя бы посмотреть своими глазами, что происходит в центре города. Педагоги буквально за руки и за ноги (на лестницах!) хватали этих вчерашних школьников, не выпуская их из общежития, спасая таким образом многим жизнь.

Психолог Сергей Скориков узнал о случившемся в Новочеркасске от отца-фронтовика, который в то время еще служил в армии, но сам в событиях не участвовал. То есть, узнал точку зрения военных на происшедшее. Он считал легендой рассказ о том, как дали автоматную очередь поверх голов демонстрантов и убили многих мальчишек, в качестве зрителей сидевших на деревьях. Очень удивился, узнав, что так было на самом деле. По словам его отца, кто-то из высших офицеров, дававший команду стрелять, узнав о результате, застрелился. Сергей Васильевич вспоминает, что отец после этого иначе как "людоедской" советскую власть не называл.

Студентка ЮФУ третьего курса экономического факультета, отказавшаяся себя назвать, заявила, что о событиях в Новочеркасске знает из телепередачи, название которой не помнит. Но помнит, что всех осужденных в начале 1990-х реабилитировали. Правда, не понимает, что такое - реабилитация людей, погибших от пуль солдат армии своей страны.

Отметим, что сегодня ростовская областная газета "Молот" вышла со статьей "Смертный бой за жизнь", посвященной памяти погибших в Новочеркасске в начале лета 1962-го.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей