01 июня 2007, 11:32

Сочи открывают для европейцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 июня вступило в силу соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и странами Европейского союза. Таким образом, процедура получения российской визы для журналистов, спортсменов и аккредитованных чиновников из Евросоюза для участия в Олимпийских играх 2014 года, если они пройдут в Сочи, будет предельно проста. Об этом агентству "Весь спорт" сообщили в пресс-службе заявочного комитета "Сочи-2014".

"В соответствии с соглашением, консульский сбор составит $35, а рассмотрение заявки на получение визы будет занимать, как правило, 10 дней, - передает "Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу. - Если сочинская олимпийская мечта станет реальностью, спортсмены, аккредитованные чиновники и журналисты смогут получить облегченный доступ в нашу страну. Каждый обладатель действующего олимпийского удостоверения, аккредитации и паспорта получит право пересечь границу и оставаться в Российской Федерации один месяц до и месяц после Игр, чтобы выполнить свои олимпийские или параолимпийские функции".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Еврокомиссии, новый документ значительно упрощает порядок выдачи краткосрочных виз сроком до 90 дней для целого ряда категорий российских граждан и жителей Евросоюза, в том числе для бизнесменов, журналистов, деятелей науки и культуры, спортсменов, учащихся и преподавателей, близких родственников лиц, проживающих в РФ или государствах ЕС. Для некоторых из этих категорий предусмотрена возможность получения многократных виз на срок от 1 года до 5 лет. Обладатели дипломатических паспортов смогут ездить вообще без виз, что, по мнению Еврокомиссии, "создаст дополнительные условия для расширения контактов".

Как передает NEWSru.com, замдиректора Консульского департамента МИД РФ Андрей Подъелышев сообщил журналистам накануне, что данное соглашение предусматривает безвизовые поездки для носителей дипломатических паспортов с обеих сторон, а также создание специального комитета по наблюдению за выполнением соглашения.

Как он пояснил, отсутствие необходимости оформлять визы для носителей дипломатических паспортов в России и странах Евросоюза - "пилотная статья для дальнейших переговоров в направлении безвизового режима между Россией и Евросоюзом".

В России обладателями диппаспортов являются члены правительства, администрации президента, Федерального Собрания, судьи различных судов, а также сотрудники министерства иностранных дел, выезжающие за рубеж. Подъелышев сообщил, что Россия уже приступила к формированию российской части специального комитета по мониторингу выполнения соглашения. Он выразил надежду, что первое заседание комитета состоится в течение месяца после вступления текста соглашения в силу.

"Россия намерена добросовестно выполнять соглашение во всех его частях. Мы с Европейской комиссией договорились о единообразном выполнении данного соглашения", - сказал дипломат.

Вместе с тем, по его словам, не исключены в будущем разночтения, различное толкование пунктов соглашения.

"Именно поэтому создается совместный комитет", - добавил он. Отвечая на вопрос, каковы примерные сроки реализации цели о безвизовых поездках для граждан РФ и ЕС, Подъелышев сказал: "Стороны договорились начать предметный диалог по этому вопросу. Задача поставлена".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей