01 июня 2007, 06:54

Посол Миссии ОБСЕ в Грузии встретился с президентом Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив встретился 31 мая в Цхинвале с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. На встрече обсуждалась складывающаяся обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с действиями грузинской стороны: отключением подачи воды в Цхинвал и укреплением фортификационных сооружений.

Рой Рив поблагодарил президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, что руководство Республики в сложившейся ситуации не сделало ответных шагов: «Я благодарен ему за это решение, и понимаю, с каким трудом оно далось, чувствуется большой прессинг», - заявил Рой Рив на пресс-конференции, после встречи с президентом РЮО.

В месте с тем посол ОБСЕ особо отметил, в данной ситуации руководство Грузии благодарить не за что.

Комментируя по просьбе корреспондента "Кавказского узла" ситуацию, складывающеюся в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с отключением воды грузинской стороной, Рой Рив сказал:

«Этот вопрос надо срочно решить, независимо от политических вопросов. Он обсуждался мной и с грузинской стороной, но не надо переводить его в область политики – это вопрос гуманитарный. Так, что мы продолжим переговоры с руководством Грузии для скорейшего урегулирования этой проблемы. В создавшейся сложной ситуации мы пока не можем ничем помочь», - сообщил Рой Рив.

Отвечая, на вопрос корреспондента ГТРК «Ир», почему представители Миссии ОБСЕ бессильны в данной ситуации Рой Рив подчеркнул, что по докладам военных наблюдателей ОБСЕ, их уже второй день не пропускают на место происшествия (места врезок на водопроводе Джава - Цхинвал). «Военных наблюдателей ОБСЕ останавливают грузинские полицейские и мешают их продвижению, не пропускают их на места, где водопровод нуждается в ремонте. Вчера они в течение семи часов ждали разрешения проехать, сегодня с утра их опять не пропустили...

Все, что я могу сделать - воспользоваться авторитетом ОБСЕ, для убеждения сторон в необходимости решения этой проблемы. Буквально завтра мы сообщим наше видение сложившейся ситуации в Вене», - сказал посол.

Рой Рив сообщил также, что консультации будут проводиться и в Тбилиси, и во Владикавказе, и в Москве.

Вместе с тем, ситуация в зоне конфликта остается сложной. Кроме отключения воды, Цхинвал подвергается ежевечерним обстрелам со стороны грузинонаселенного села на северной границе города Тамарашени. В связи с этим, во время встречи с послом ОБСЕ президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал представителей ОБСЕ зафиксировать данные факты и дать им объективную оценку.

В Цхинвал вода не поступает уже неделю. Водопровод Джава - Цхинвал пролегает через грузинские села на отрезке Транскама Кехви-Тамарашени. Грузинская сторона на нескольких участках сделала врезки и не допускает к ним ремонтные бригады. На место происшествия грузинской стороной не допускаются ни миротворцы и ни наблюдатели Миссии ОБСЕ. В Цхинвале сегодня сообщили, что если подача воды не будет возобновлена в течение ближайших трех дней, то юго-осетинская сторона отключит подачу воды в грузино-населенные пункты.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей