31 мая 2007, 20:38

В Москве проходит пикет в поддержку политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется два года со дня вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Пикет сторонников экс-главы ЮКОСа и экс-главы МЕНАТЕП проходит сегодня в центре Москвы на Пушкинской площади. В ряде регионов России, в том числе и в Читинской области, где Михаил Ходорковский отбывает наказание, уже прошли акции, посвященные этой дате, сообщает "Эхо Москвы".

Как передает "Интерфакс", в руках участников акции транспаранты и фотографии Ходорковского. В рядах участников акции видны флаги Объединенного гражданского фронта, который возглавляет Гарри Каспаров, а также флаги московского городского отделения Союза правых сил.

По оценкам правоохранительных органов, в акции в Москве принимают участие около 50-70 человек, которые в руках держат плакаты и лозунги с требованием освободить Ходорковского, Лебедева и юриста Светлану Бахмину.

Акция, по словам сотрудников правоохранительных органов, санкционирована столичными властями и продлится около часа. За безопасностью участников пикета наблюдают два сотрудника милиции.

Читинский областной суд объявил перерыв до 8 июня в слушаниях по жалобе защиты на продление сроков содержания в СИЗО Читы Михаила Ходорковского. Адвокат Ходорковского Семен Розенберг называет ситуацию с содержанием его подзащитного и Лебедева в СИЗО Читы абсурдной. Адвокаты Ходорковского и Лебедева обеспокоены тем, что их подзащитным не дают знакомиться с материалами дела. Адвокаты утверждают, что в деле появился еще один том. Раньше их было 127, теперь стало 128. О содержании нового тома адвокаты ничего не сообщили.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 25 октября 2006 года в Москве прошел пикет в поддержку политзаключенных, организованный по инициативе Комитета антивоенных действий. В пикете, по подсчетам участника акции, активиста движения против войны в Чечне Евгения Фрумкина, приняло участие от 40 до 50 человек. Среди них были активисты Объединенного гражданского фронта, движения "За права человека", Антивоенного клуба, Демократического союза.

Согласно консервативной оценке Правозащитного центра "Мемориал", за две войны в Чечне с 1994 года погибло не более 75 тысяч гражданских лиц и не более 15 тысяч военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур

Примечние редакции: см. также новость "Противники войны в Чечне призывают выступить 30 октября в защиту политзаключенных".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей