31 мая 2007, 16:34

Нато Шавлакадзе: отчеты о сокращении насилия в Грузии делаются для вида демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос домашнего насилия в Грузии не затрагивался до недавних времен. Однако по истечению времени эта тема стала более ощутимой и обсуждаемой.

Приезд в Грузию сотрудницы правозащитной организации "Международная амнистия" Анны Зундер-Плазман в начале мая этого года и ее рекомендации по поводу выплат компенсаций жертвам домашнего насилия и полицейского произвола не вызвали ожидаемого резонанса в правительственных кругах.

Об этом и о самой проблеме домашнего насилия в семье рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Национальной сети против насилия" и одна из авторов законопроекта "О предотвращении насилия в семье, по защите и помощи жертвам домашнего насилия в Грузии" Нато Шавлакадзе.

- На каком уровне находится проблема домашнего насилия в Грузии?

- В Грузии, как и в других странах, этот вопрос многовековой. Но если в европейских странах об этом говорят несколько десятилетий, то в Грузии всего лишь последние 3-4 года. Раньше говорили о том, что сор из избы выносить нельзя и что такого рода "мелкие" проблемы не для того, чтобы государство ими занималось.

С недавних пор СМИ Грузии все чаще начали акцентировать внимание на проблеме. И в городах, в частности в Тбилиси, появились случаи, когда люди хотели обратиться за помощью. Но проблема, тем не менее, не искоренена, и в регионах люди боятся говорить об этом в слух.

- Кто в Грузии непосредственно занимается этой проблемой?

- Всего около 5-ти НПО, но самое крупное - наша "Национальная сеть против насилия". Центральный офис находиться в Тбилиси плюс 11 региональных комитетов, и у каждого комитета есть свои подкомитеты. К тому же мы оказываем юридическую, социальную и психологическую помощь.

Чаще всего первопричины насилия в семье связаны с психологическими проблемами. Но также одним из основных аспектов является и материальное положение. Хотя, опять-таки заявляю, что это проблема как бедных так и богатых.

- Какую роль играет государство в разрешении создавшейся ситуации?

- На протяжении всех прошедших лет со стороны государства не обращали не то что должного внимания, а вообще не считали важным уделить пару рабочих часов для обсуждения этой проблемы. Но совместными усилиями мы добились того, что написали законопроект и пролоббировали его. С 25 мая 2006 года закон "О предотвращении насилия в семье, по защите и помощи жертвам домашнего насилия в Грузии" был наконец-то принят. А с ноября 2006 года началась непосредственная реализация закона. В нем прослеживаются такие пункты, как поведение полиции на месте преступления. Пока что материальные штрафы не назначаются, но если судья вынесет приговор, насильник не имеет права подходить к жертве, звонить ей (только с согласия жертвы). И в том случае, если он нарушит это постановление (за этим должен следить участковый), у полиции есть полное право арестовать его и посадить в тюрьму сроком на 30 дней.

Я рада, что закон вступил в силу, но хотелось бы ужесточить меры наказания, поправки внести уже не так сложно. Самым сложным было убедить правительство, что это нужно нашей стране и что это не маленькая проблема. Статистика говорит сама за себя: каждый день судья рассматривает 7-9 случаев и выносит свои вердикты.

А что касается отчета сотрудницы правозащитной организации "Международная амнистия" Анны Зундер-Плазман, так, к сожалению, все это делается для того, чтобы Грузия еще по одному пункту попала под статус "демократической страны" и в последствии осуществила свою сакральную мечту и вступила в Евросоюз.

Хотелось бы верить, что все рекомендации не проигнорируют и примут во внимание.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей