31 мая 2007, 11:18

В Калмыкии отмечают день рождения Будды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День рождения Будды отмечают сегодня его последователи в Калмыкии. Считается, что именно в полнолуние Четвёртного лунного месяца Будда Шакьямуни достиг просветления и ушёл в нирвану, передает "Эхо Москвы".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, в буддийских храма Элисты и в районах республики пройдут праздничные молебны.

По буддийской традиции, праздник Урс Сар отмечают в месяц Овцы по лунному календарю, в нынешнем году он начался 17 мая и продлится до 15 июня.

"В полнолуние четвертого лунного месяца заслуги увеличиваются в миллионы раз, поэтому в этот день буддисты особенно усердны в своей духовной практике", - отметил шаджин-лама.

По его словам, в четверг с раннего утра в храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" буддисты Калмыкии и гости, приехавшие в Элисту, смогут принять однодневные обеты Махаяны, получить передачу на коренные мантры от достопочтимого геше Тензина Дукда, а также принять участие в праздничном обходе вокруг храма и зажигании масляных светильников у уникальных статуй семнадцати учителей университета Наланда.

Кроме того, в этот же день в большом зале храма монахи тибетского монастыря Гьюдмед приступят к строительству песочной мандалы Чакрасамвары - Будды. Строительство песочной мандалы, сопровождаемое тантрическими ритуалами, будет продолжаться до 12 июня, когда мандала будет разрушена, а ее песок предан воде, отметил собеседник агентства.

Указом главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова "в целях дальнейшего развития духовных традиций калмыцкого народа" день рождения Будды Шакьмуни, 31 мая, объявлен нерабочим праздничным днем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей