31 мая 2007, 01:39

Экспедиция из Краснодара начала восхождение на одну из высочайших вершин планеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспедиция Краснодарского университета МВД России "Кубань К-2 Каракорум" стартовала в сторону базового лагеря вершины К-2 (Чогори).

"Путь предстоит долгий: два дня автобусом, два дня на джипах по бездорожью и семь дней пешком. В группе 15 человек, около полутора тонн груза", - сообщили в пресс-службе учебного заведения. Об этом сообщает ЮГА.ру.

По словам источника, 30 мая, в 16:00 мск. альпинисты прибыли в город Скарду (Пакистан), который располагается в верховьях реки Инд на высоте 2.200 метров над уровнем моря. "Сегодня утром в разрыве облаков спортсмены увидели первый восьмитысячник - коварную Нанга Парбат", - заявил представитель университета. Он отметил, что все участники команды в добром здравии и хорошем настроении.

Следует отметить, что экспедиция на одну из высочайших вершин планеты К-2 (Чогори) проводится в поддержку заявки Сочи-2014, а также посвящается 30-летию учебного заведения, 70-летию Краснодарского края и 205-летию МВД России. Группой восходителей руководит известный кубанский альпинист Иван Аристов. В составе команды несколько участников восхождений на восьмитысячник Макалу (1998 год) и высочайшую вершину планеты гору Эверест (2000 год).

Восьмитысячник К-2 (Чогори) имеет высоту 8.611 метров и расположен в пакистанской части гигантского горного массива Каракорум. За полвека лишь 150 альпинистов смогли подняться на его вершину, что значительно меньше, чем побывало за этот же период на Эвересте (8848 м). Вершина К-2 покорилась шести российским альпинистам.

Напомним, перед вылетом из Москвы альпинистов МВД России принял президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, который пожелал спортсменам удачи и вручил флаг ОКР для поднятия на вершине К-2.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", шансы Сочи завоевать право проведения зимних Игр-2014 очень высокие. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

По его словам, "если следовать строго спортивному принципу, то шансы Сочи на победу - выше 90%. Во-первых, на строительство олимпийских объектов правительство России выделяет $12 млрд. Во-вторых, в Австрии зимние Олимпийские игры проводились дважды: в 1964-м и 1976-м годах в Инсбруке, а в России - зимние Игры - ни одного раза.

А согласно международной хартии, МОК должен географически развивать олимпийское движение. В-третьих, еще один соперник Сочи - южнокорейский Пхенчхан имеет минимальный перепад высот для горнолыжного спорта - всего 850 метров против четырех километров у Сочи".

В то же время, по словам Л.Тягачева, "не следует забывать о том, что выбор столицы зимних Игр - это большая политика". Голосовать будут 106 членов МОК, в том числе - 53 из африканских стран. "К какому выводу они придут в конечном итоге, сказать сейчас очень трудно", - подчеркнул президент Олимпийского комитета России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей