30 мая 2007, 09:25

В Грузии пройдут переговоры по вступлению России в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии Тбилиси 30-31 мая пройдут грузино-российские переговоры по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства экономического развития Грузии, российскую делегацию возглавит руководитель рабочей группы по переговорам вступления России в ВТО Максим Медведков. Грузинскую сторону на переговорах будет представлять заместитель министра экономического развития Тамар Ковзиридзе.

Делегации двух стран обсудят вопросы легализации незаконных таможенно-контрольных пунктов, действующих на границе между двумя странами, в частности, на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы.

Ранее министр экономического развития Грузии Гиоргий Арвеладзе заявил журналистам, что Грузия поддержит вступление России в ВТО, но только после выполнения взятых в 2004 году обязательств перед Тбилиси. Речь идет о закрытии контрольно-пропускных пунктов на нелегитимных участках грузино-российской границы в Абхазии и Южной Осетии, в частности, пунктов на Псоу и у Рокского тоннеля.

В противном случае, отметил министр, согласование вступления России в ВТО будет приостановлено.

Напомним, Россия и Грузия подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО еще в 2005 году. Но осенью 2006 года грузинская сторона заявила о том, что отзывает свою подпись под протоколом и возобновляет переговоры.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце концов, в результате переговоров, возобновившихся в конце января 2007 года, Грузия сняла все требования к России, кроме одного. Нерешенным остается вопрос, связанный с функционированием контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей