29 мая 2007, 18:36

В Грузии будет построена мощная электростанция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и председатель совета наблюдателей турецкой компании "Georgian Urban Energy" Эргун Атаба подписали сегодня в государственной канцелярии Меморандум о строительстве новой гидроэлектростанции.

Гидроэлектростанцию мощностью 70-80 мегаватт построят в регионе Джавахети (Грузия) на озере Паравани. Премьер министр отметил важность строительства гидроэлектростанции  в регионе Джавахети. Как заявил Ногаидели, после подписания меморандума, правительство Грузии несколько месяцев назад начало реализацию десятилетней энергетической программы, одним из важных компонентов которой является строительство ГЭС на Паравани.

"Мы интенсивно работаем над несколькими проектами в данном направлении. Строительство новой ГЭС начнется в будущем году", - подчеркнул Ногаидели.

По словам премьер-министра, ГЭС на Паравани носит общенациональное значение, и ее строительство повышает экспортный потенциал Грузии. "Летом будет сбалансирована зимняя потребность в электроэнергии, и энергосистема станет более стабильной", - отметил он.

Как заявил Эргун Атаба, это не первая их инвестиция в Грузию и компания "Urban" уже приняли участие в строительстве двух аэропортов. "Мы постараемся, чтоб турецкие инвестиции в Грузии возросли и первый шаг будет сделан в сфере энергетики", - отметил он и заявил, что общий бюджет проекта ГЭС составляет 100-120 млн. долларов США.

По его словам, проектные работы по строительству ГЭС завершатся через год, после чего начнутся строительные, которые продлятся 48 месяцев.

Грузино-турецкая компания ООО "Georgian Urban Energy" выделит 100 миллионов долларов в строительство ГЭС на озере Паравани (регион Самцхе-Джавахети).

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей