29 мая 2007, 16:48

Анна Зундер-Плазман: новые власти Грузии сократили насилие над людьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудница правозащитной организации "Международная амнистия" Анна Зундер-Плазман в начале мая этого года побывала в Грузии, собирая информацию о фактах нарушения прав человека. Как говорит сама Анна, целью "Международной амнистии" на этот раз было обновить полученную годом ранее информацию о насилии над гражданами со стороны правоохранительных органов, а также о положении женщин в грузинских селах. Об увиденном в Грузии она рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

- Анна, почему было решено отправиться в Грузию?

- У нас были разные причины. В 2005 году мы издали отчет, рассказывающий об избиениях со стороны милиции, поэтому одной из главных причин недавней поездки было стремление собрать свежую информацию. В основном нас интересовали расследования прокуратуры по делам, где фигурировали пытки и избиения со стороны милиции. Также мы собирали информацию о прошлогодних волнениях в тюрьмах Грузии (март 2006 года). Тогда были сообщения о превышенном насилии со стороны правоохранительных органов. Кроме того, мы также интересовались вопросом выплаты компенсаций жертвам пыток и избиений. По международным стандартам таким жертвам обязаны выплачивать разного вида репарации. Мы собирали информацию о грузинском законодательстве по этому вопросу, а также о том, как оно воплощается на практике. Также шла работа и по другим фактам нарушений прав человека, мы работали с местными правозащитниками, чтобы получить понимание того, что происходит сейчас в Грузии.

- На основании чего будет составлен отчет о поездке в Грузии?

- Во время нашего пребывания в Грузии у нас было много встреч с правозащитниками, с представителями офиса ОБСЕ, Генпрокуратуры, с председателем Бельгийского Апелляционного суда. Мы отбирали информацию из разных источников и теперь работаем над публикациями по разным темам. Следующий полугодовой отчет на период с января по июнь этого года появится летом. Но мы планируем также и другие публикацию по теме Грузии.

- Что Вы можете в целом сказать о ситуации с правами человека в Грузии?

- Как вы знаете, мы уже давно следим за ситуацией с правами человека в Грузии. Последняя поездка нужна была для того, чтобы обновить наши знания. В целом я могу сказать, что основные темы, по которым мы работаем, - это пытки и избиения со стороны милиции и домашнее насилие над женщинами. Здесь я могу сказать, что, конечно, с приходом к власти нового правительства снизились случаи пыток людей в милицейских участках. Но мы располагаем данными, что во время ареста милиция продолжает использовать насилие над людьми.

Также в прошлом году, например, нас обеспокоило то, что из тюрем было много сообщений об избиениях и о превышенном насилии со стороны правоохранительных органов. Но могу добавить, что некоторые милицейские чины были наказаны за избиения задержанных. Конечно, существует большая проблема безнаказанности, и на эту проблему власти должны обратить особое внимание.

По поводу нашей другой темы - домашнего насилия - я бы хотела сказать, что в мае прошлого года парламент Грузии принял первый закон. Мы обеспокоены тем, что в этом законе парламентарии обязали правительство утвердить план действия до девятого октября прошлого года, а этот план действия все еще не утвержден. И мы сейчас считаем очень важным шагом, чтобы правительство немедленно приняло обновленную версию этого плана, чтобы немедленно приняло нужные шаги для борьбы с домашним насилием.

- Выплачиваются ли сейчас компенсации жертвам пыток?

- Я пока не могу этого сказать, так как только начала изучать собранные материалы. Мы много говорили с жертвами пыток, спрашивали их о том, получили ли они какие-либо виды компенсации. По международным стандартам, напомню, жертвам пыток правительство обязано выплачивать не только денежную компенсацию, но и приносить извинения. Это очень важно для жертвы, - кроме денег получить моральную компенсацию. Кроме этого, тоже важно, чтобы были наказаны сами представители милиции, чтобы восторжествовала справедливость.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей