29 мая 2007, 14:27

В Астраханской области через 20 лет дороги станут европейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверие рабочего визита в Астраханскую область первого вице-премьера Сергея Иванова в понедельник, 28 мая, в резиденции губернатора Астраханской области состоялась презентация документа, выполнение которого позволит сделать региональные дороги на уровне европейского качества.

Разработчиком «Долгосрочной стратегии развития автодорог Астраханской области», или «Белой книги автодорог» по заказу министерства строительства и дорожного хозяйства территории, выступила научная и консалтинговая фирма «Геограком».

В документе отражены все аспекты жизни региона, на которые влияют дороги: безопасность, геополитика, социальная сфера, экономика и т.д. Интересно, что серьёзное внимание при разработке документа было уделено не только финансовым вопросам, но в большей степени научному подходу к проблеме дорожного строительства.

По словам директора «Геогракома» известного учёного Владимира Бугроменко, целью документа являются не отраслевые показатели, не благополучие собственно дорожной отрасли, а «транспортное обеспечение капитализации Астраханской области за счет развития дорожной сети, достаточного для получения такого объема инвестиций, который к 2027 году позволит региону по уровню жизни вплотную приблизиться к европейским странам».

Выполнение стратегии, убежден ученый, даст возможность Астраханской области избавиться от нескольких очень серьезных проблем. Например, отсутствия на всем протяжении от Волгограда до Астрахани мостов через Волгу; значительного преобладания грунтовых дорог над асфальтированными; роста аварийности, неудовлетворительного состояния большинства мостов.

По славам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в целом объем средств, который предполагается потратить на совершенствование автодорог, должен за 20 лет составить 209 млрд. рублей. Небольшая сумма, отметил глава региона. Однако какими инвестициями будет обеспечено финансирование долгосрочного проекта, никакой детальной информации по этому вопросу он не раскрыл.

Разрабатываются планы и строительства платной автомагистрали в рамках программы. «В этом смысле я не отрицаю возможности строительства еще одной трассы, - заявил Александр Жилкин. – Под это станем искать инвесторов. Кроме того, необходимо будет возвести еще один мост через Волгу, чтобы связать в единый узел два транспортных коридора – «Север-Юг» и «Е-40».

Любопытно, что вопросы капитального ремонта автодорог в самой Астрахани снова (и в очередной раз) рассматривались как прерогатива исключительно муниципалитета. Хотя сами астраханцы отмечают достаточно высокое качество региональных дорог, но вместе с тем говорят о неудовлетворительном состоянии дорог муниципальных: «заплаточный» ремонт, низкое качество стройматериалов, и вообще полное отсутствие дорожной канализации в городе.

Кстати, строительство дорожной канализации в Астрахани было одним из предвыборных программных заявлений команды губернатора Жилкина на выборах 2004 года. Теперь же региональные власти упорно абстрагируются от проблем муниципалитетов, ссылаясь на разделение властных полномочий.

Каких инвесторов привлекает мэр Астрахани Сергей Боженов к решению дорожных проблем не известно. Однако, можно с уверенностью утверждать, что если ситуация не изменится, то к 2027 году в Астрахани вообще не останется дорог, а будут одни направления. В стороны европейских автобанов.   

Автор: Александр Сотников, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей