29 мая 2007, 13:41

Консул: возобновление выдачи виз гражданам Грузии носит гуманитарный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня российский консул в Грузии Валерий Васильев заявил журналистам, что решение посольства РФ в Тбилиси частично возобновить выдачу российских въездных виз гражданам Грузии носит гуманитарный характер. "В посольство было много обращений со стороны населения о получении российской визы, обращалась грузинская патриархия", - сказал Васильев журналистам на специальном брифинге, сообщает ИА Новости-Грузия.

По словам дипломата, визы могут получить те граждане Грузии, которые имеют право на временное проживание в России. Это члены смешанных семей, а также те граждане Грузии, которые будут иметь частные приглашения от родственников - граждан России.

Васильев уточнил, что пока вопрос о выдаче туристических виз не стоит.

Консул посольства РФ в Грузии затруднился ответить, когда возобновится воздушное сообщение между двумя странами, прерванное в октябре прошлого года.

Между тем, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что решение России возобновить выдачу российских виз для граждан Грузии в некоторой степени сглаживает напряженные отношения между двумя странами. «Этот шаг вполне нормальный. Он очень важен для граждан обеих стран. Но это не означает, что наши отношения радикально изменятся», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, возобновление выдачи виз определенным группам граждан радикально не изменит отношения между Москвой и Тбилиси, так как «геополитические ориентиры грузинского руководства враждебны по отношению к России». «Но граждане наших стран не должны страдать», – считает политолог.

Замглавы Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов увидел лишь одну причину, почему Россия пошла на примирение с Грузией. «Любая война рано или поздно должна заканчиваться. Последние полгода Грузия вела себя тихо, и мы пошли им навстречу», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт полагает, что если Михаил Саакашвили пойдет на «очередную антироссийскую вылазку», то Москве снова придется закручивать гайки.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", выдача российских въездных виз была прекращена с 28 сентября 2006 года, во время обострения грузино-российских отношений. Причиной их ухудшения послужил арест четырех российских офицеров в Грузии, обвиненных грузинской стороной в шпионаже.

Сегодня консульский отдел Посольства РФ в Тбилиси уже начал оформление российских въездных виз, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе диппредставительства Зарину Габиеву. Накануне о решении возобновить выдачу российских виз для граждан Грузии объявил посол РФ Вячеслав Коваленко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей