29 мая 2007, 05:05

В Минеральных Водах появится памятник герою Бородинской битвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Минеральных Водах (Ставропольский край) будет установлен бронзовый памятник герою Бородинской битвы, проконсулу Кавказа генералу Алексею Ермолову. В понедельник, 28 мая, в городе, в сквере рядом с Покровским собором, была заложена и освящена памятная плита, на месте которой возведут памятник.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на церемонии закладки плиты присутствовали ветераны казачьего 694-го Отдельного мотострелкового батальона имени генерала Ермолова, делегаты из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, ансамбль военно-патриотической песни "Братья славяне" из Москвы.

В торжественной церемонии также приняли участие казачий генерал Владимир Шевцов, стоявший у истоков формирования батальона, и атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев.

Установить памятник в честь 230-летия со дня рождения легендарного героя постановила дума Минеральных Вод. Проект скульптора Георгия Мясникова, члена Союза художников России, предполагает установку бронзовой фигуры полководца высотой 2,75 метров на пьедестал высотой более трех метров. Памятник решено построить на пожертвования.

По мнению атамана Олега Губенко, несмотря на то, что в Ставрополе, в Орле и даже в Чечне сегодня уже есть бюсты Ермолова, "государственные масштабы свершений проконсула Кавказа требуют его увековечения в полный рост".

Согласно информации портала "Северный Кавказ", генерал Ермолов (1777-1861) начал службу в армии под началом Александра Суворова и особо отличился в Бородинской битве. С 1817 года был главнокомандующим войск на Кавказе. Создал Азово-Моздокскую оборонительную линию - цепь крепостей от Грозного до Екатеринодара (Краснодар). Ермолов начал отстраивать Кавказские Минеральные Воды, пригласив туда зодчих из Швейцарии - братьев Бернардацци. При нем же занялись реконструкцией Военно-Грузинской дороги. Первая на Кавказе газета вышла в свет также при Ермолове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей