29 мая 2007, 01:14

Северная Осетия берет курс на инновационные технологии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии 28 мая открылась 4-я международная конференция "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий", где обсуждают возможности интеграции науки с высшим образованием и производством.

"Задача органов власти - поддержать интерес крупных государственных и коммерческих организаций, способных обеспечить разработку и продвижение инноваций в производство, в социальную и управленческую практику. Государственные научные организации могли бы стать координаторами и основными исполнителями республиканских целевых научно-технических программ, программ  научно-технического сотрудничества и  инновационных  проектов",- заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров на VI международной конференции "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий", которая открылась 28 мая во Владикавказе.

В Республике Северная Осетия - Алания пять государственных и 12 негосударственных высших, 13 средних специальных учебных заведений, 16 профессионально-технических училищ, в которых обучаются около 30 тыс. человек. В высших учебных заведениях и научно-исследовательских организациях трудятся 170 докторов наук и профессоров и более 700 кандидатов наук. По словам главы республики, знания необходимо превращать в инновационные продукты и "прорывные" технологии ради улучшения качества жизни граждан.

"В современных условиях решающую роль играет интеграция науки с высшим образованием и производством - это позволит создавать инновационные технологии, внедрять их и получать конкурентоспособные товары. Прежде всего, речь идет о добывающих отраслях, аграрном секторе. В горных территориях представляют интерес экологические и энергосберегающие технологии, в частности, производство газопоршневых установок, вырабатывающих дешевую электроэнергию и тепло", - обозначил свою позицию Таймураз Мамсуров.

Руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко считает, что на Юге России накоплен достаточный потенциал для инновационной деятельности - это 313 научных организаций и более 30 тысяч ученых и инженеров. Как отметил на конференции руководитель агентства, научным организации Юга России необходимо сконцентрировать свои усилия в сфере нанотехнологий - именно на это направление из федерального бюджета будет выделено 180 миллиардов рублей.

"Федеральный бюджет и бюджеты регионов следует рассматривать как часть системы многоканального финансирования. За счет участия в федеральных и международных программах и конкурсах нужно привлекать дополнительные средства зарубежных и российских фондов, широко использовать систему грантов", - убежден Сергей Мазуренко.

Руководитель федерального агентства пояснил, что в 2008 году рынок нанотехнологий составит около триллиона долларов, на 450 миллиардов долларов оценивается рынок фармацевтических препаратов, и эти показатели позволяют выбрать экономически выгодную сферу приложения сил для научных кругов южных российских регионов.

"Качественные изменения должны произойти в инфраструктуре - помимо  государственных научных организаций, должны быть наукоемкими малый и средний бизнес.  Около половины  финансовых средств в научно-исследовательскую деятельность и опытно-конструкторские разработки  направляется государством, а остальные ресурсы - это бизнес. Такая схема практикуется в странах, которые добились очевидных успехов в сфере высоких технологий", - заключил Сергей Мазуренко.

Как уже сообщал "Кавказский узел", проходящая во Владикавказе VI международная конференция "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий" проводится под эгидой ЮНЕСКО, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук. Среди ее участников - ученые из Франции, Австрии, Турции, Ирана, Таджикистана, Украины, Азербайджана, Грузии, Армении, Узбекистана, представители крупных научных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга,  руководители  вузов, расположенных на  Юге России.

Согласно регламенту, участники форума сосредоточатся на шести ключевых направлениях,  и среди них - рациональное использование природных ресурсов горных территорий, демографические и медико-биологические проблемы, экологические проблемы,  сохранение и развитие особо охраняемых территорий, туризма и рекреации.

В рамках  конференции состоится II международный семинар по созданию во Владикавказе  международного кавказского центра устойчивого развития горных территорий.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей