28 мая 2007, 17:37

В Ростове-на-Дону начал работу Фонд целевого капитала "Образование и наука ЮФО"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону начал работу Фонд целевого капитала "Образование и наука ЮФО". Его учредители - частные лица и банк "Центр-Инвест" - видят цель фонда в поддержке студентов и аспирантов, лучших преподавателей и молодых ученых. Им будут выплачивать стипендии и компенсировать расходы на участие в международных конференциях.

"Нынешняя система образования, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета директоров банка, доктор экономических наук Василий Высоков, - направлена на валовые показатели - количество академических часов, количество печатных листов публикаций. Пора ввести новые показатели оценки работы преподавателей вузов. Хорошего преподавателя необходимо поддерживать также, как, скажем, олимпийского чемпиона".

Вступление в силу федеральных законов № 275-ФЗ "О порядке формирования целевого капитала некоммерческих организаций" и № 276-ФЗ "О внесении изменений в связи с принятием федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" сформировали новую правовую базу для реализации благотворительных проектов. Она и была использована при образовании фонда.

Прежде всего, убрано двойное налогообложение благотворительных средств, и уже не нужно каждый год утверждать смету на благотворительность на собрании акционеров.

Есть актив фонда (сегодня это 34,5 миллиона рублей, 30 из которых внес банк "Центр-Инвест"), доходы с которого будут использованы на долгосрочные программы поддержки науки и образования. Попечительский Совет Фонда собирается на конкурсной основе при максимальной прозрачности выбора оказывать помощь лучшим студентам, аспирантам и преподавателям. Студенты, старосты, деканы любых вузов ЮФО могут назвать своих кандидатов, данные о которых будут размещены на сайте фонда.

Как считает ректор Ростовского государственного экономического университета Владимир Золотарев, один из учредителей фонда, его работа будет свободна от тех бюрократических установок, которые навязаны вузам в их работе. При этом будут объединены усилия всех заинтересованных лиц и бизнеса, что позволит использовать лучшее, что есть в международной практике для поддержки образования Южного федерального округа.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей