28 мая 2007, 14:43

В Азербайджане оппозиция требует проведение выборов под эгидой ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущие оппозиционные силы Азербайджана намерены требовать проведения президентских выборов в 2008 году под эгидой ООН. Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", об этом говорится в совместном коммюнике оппозиционных партий и движений, принятом на прошлой неделе.

Оппозиция считает, что независимо от того, на каком основании формируются избирательные комиссии, проведение в стране демократичных выборов в настоящее время невозможно. Поэтому для реализации независимых и справедливых выборов наилучшим вариантом было бы  проведение  всеобщих  выборов под эгидой ООН.

Между тем власти страны считают предложение оппозиции абсурдным. По их мнению, Азербайджан обладает всеми ресурсами для проведения нормальных выборов, и он это не раз доказывал на практике.

"Просто оппозиция в стране слабая и в своем бессилии хочет обвинить власти. Выборы 2003 и 2005 годов доказали, что народ сплочен вокруг президента Ильхама Алиева и не воспринимает оппозицию. Поэтому она, боясь своего поражения и на предстоящих выборах, заранее заявляет о фальсификациях. Сейчас 98% населения поддерживают нынешнего президента и его победа на следующих выборах ни у кого не вызывает сомнения", - отметил представитель правящей Партии "Ени Азербайджан" Гусейн Пашаев, комментируя корреспонденту "Кавказский узел" предложения оппозиции.

Отметим и то, что идея о проведении выборов под эгидой ООН не является новой. Оппозиция выступила с такой идеей еще накануне парламентских выборов 2000 года. Однако незадолго до выборов, некоторые партии отказались от этой идеи.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей