28 мая 2007, 13:33

Президент Грузии примет участие в саммите СНГ в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в работе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге, сообщила представитель пресс-службы главы грузинского государства.

"9 июня президент направится в Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите СНГ. Программа двусторонних встреч президента пока не доработана", - сказала она.

По ее словам, после завершения работы саммита Саакашвили из Санкт-Петербурга направится в Чехию.

Грузинская делегация под руководством главы государства вернется в Тбилиси 13 июня, передает РИА "Новости".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Грузии считают, что пути урегулирования обострившихся минувшей осенью грузино-российских отношений можно решить только на президентском уровне.

В Тбилиси надеются, что Путин не станет уклоняться от обстоятельного разговора с грузинским лидером. Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Котэ Габашвили считает, что "у России есть свой интерес, и она готова к встрече". В грузинском парламенте считают, что Москве такая встреча нужна прежде всего для урегулирования с Грузией вопроса о вступлении РФ в ВТО.

Напомним, что отношения между государствами начали ухудшаться еще в марте 2006 года, когда Россия запретила ввоз на свою территорию грузинских вин. Позднее под запрет попали минеральные воды "Боржоми" и "Набеглави", а также ряд сельскохозяйственных продуктов.

2 октября российские власти приостановили почтовое и транспортное сообщение с Грузией в ответ на задержание в Тбилиси пятерых российских военнослужащих. К концу года конфронтация пошла на спад, и 18 января 2007 года было объявлено о возвращении в Тбилиси российского посла, отозванного в конце сентября прошлого года.

Между тем вопрос о возобновлении авиасообщения между двумя странами до сих пор не решен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей