27 мая 2007, 18:06

Саакашвили надеется на возвращение Абхазии в территориальные рамки Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Этнические абхазы имеют единственный шанс сохранения своего национального своеобразия в многонациональной демократической Грузии, которая даст им гарантию автономного развития и полного сохранения своего самоуправления и самобытности», -  заявил сегодня на встрече с грузинской диаспорой в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Я хочу, чтобы они хорошо осмыслили - кто бы какие гарантии им не давал в одной из стран, кто бы какие кулаки не показывал бы Грузии, это не та Грузия и не тот мир, которые были раньше. Когда можно было выдворить из своих домов 500.000 человек и подождать, когда они умрут и потом запретить их потомкам вернуться назад», - подчеркнул президент.

«Мы вернемся в Абхазию и откроем новые города мира и дружбы во всех точках Грузии, начиная от Гагра и Псоу, и заканчивая Чолоки. Наша дорога это дорога мира. Мы всем создаем одинаковые возможности для развития, для нас все люди очень ценны, и абхазская культура для нас очень ценна, мы уважаем абхазский язык», - заявил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что грузины и абхазы так смешались между собой, что трудно различия найти на этнической основе. «В девятнадцатом веке, грузинские общественные деятели пытались спасти абхазских махаджиров и для этого за одну ночь дали грузинские фамилии более чем тысячам абхазам. У абазов же есть людей с грузинскими фамилиями. Это указывает лишь на то, что мы не можем быть друг без друга», - сказал он.

Нужно отметить, что премьер-министр правительства Абхазии Александр Анкваб во время недавней встречи с послом США в Грузии Джоном Тефтом заявил о том, что суверенитет Абхазии не может быть предметом обсуждения, а переговоры относительно статуса Абхазии в составе Грузии бесперспективны.

«Изменение правого статуса страны неприемлемо для нас. А говорить о каком-либо статусе Абхазии в составе Грузии не имеет смысла», - отметил Александр Анкваб.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей