27 мая 2007, 16:04

В Азербайджане зафиксирована массовая гибель рыб по вине браконьеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана провело расследование по распространенным в СМИ сообщениям о массовой гибели рыб в поселке Говсаны в окрестностях Баку.

Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу указанной структуры, скопления мертвых рыб в виде белых пятен на воде были обнаружены 22 мая приблизительно в 15.30 с катера "Деде Горгуд". 23 мая 2007 года мертвые рыбы были обнаружены на берегах от поселка Говсаны до поселка Тюркян.

В результате проведенного анализа была установлена вероятность того, что эти рыбы, скорее всего, вымерли вследствие взрыва: местные жители в беседе с сотрудниками Минэкологии заявили, что слышали звуки взрывов.

Что касается проб воды, то химический, биологический и микробиологический анализ показал невысокое загрязнение. В воде были обнаружены нефть и нефтепродукты. Микробиологический анализ показал наличие кишечных палочек выше нормы.

Тем не менее, для жизни рыб она безопасна. Таким образом, мониторинг показал, что массовая гибель рыбы вызвана противозаконными действиями браконьеров.

Из-за отсутствия скоростных катеров и соответствующей техники сотрудники Минэкологии Азербайджана не в состоянии вести борьбу с браконьерами. Главное экологическое ведомство обращается с просьбой о содействии в этом вопросе к Государственной пограничной службе и структурам МВД.

В целом, по данным агентства, за 2007 год Министерством экологии Азербайджана было привлечено к ответственности за противоправные действия в отношении окружающей среды 87 человек. Общая сумма штрафа составила 980 манат. Ущерб, нанесенный биологическим ресурсам, составил 21, 875 манат.

Было также установлено 90 правонарушений. Из них 12 имели уголовный состав и были переданы правоохранительным органам. Из 65 дисциплинарных наказаний 10 были отправлены в судебное производство по районам.

В 2007 году у нарушителей закона было изъято 11 катеров, 313 рыб и 78 браконьерских рыболовецких сетей, а также был установлен специальный режим на реках Кура и Араз в зонах нереста осетра.

Отметим также, что недавно в Баку пять прикаспийских государств - Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран и Россия - подписали соглашение-обязательство об охране крупнейшего в мире водоема – Каспийского моря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей