27 мая 2007, 12:47

Форум матерей в Чечне поддержал идеи Путина о демографии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники форума матерей Чечни, прошедшего 26 мая в Грозном под патронатом президента республики Рамзана Кадырова, выступили в поддержку идей президента РФ Владимира Путина по поводу улучшения демографической ситуации в стране, приняв соответствующую резолюцию, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу президента и правительства Чечни.

"Мы выражаем свою полную уверенность в том, что правительство и Федеральное Собрание РФ, органы законодательной и исполнительной власти добьются полной реализации поставленных перед ними задач. Нас глубоко волнует рост преступности, особенно детской. Мы не можем смириться с коррупцией, наркоманией, с тем, что размываются духовно-нравственные устои во взаимоотношениях людей и другими человеческими пороками", - говорится в резолюции матерей.

Кроме того, чеченские женщины выступили с инициативами: возродить присвоение многодетным матерям почетного звания "Мать-героиня" и награждения их орденом "Мать-героиня" и медалью "Материнская слава"; ежегодно ко дню матери в Российской Федерации проводить форумы матерей; способствовать созданию в Грозном "Дома матери" и установке памятника Матери.

Участники форума также обратились к президенту, правительству и парламенту Чечни с призывом признать решение проблем семьи, материнства и детства приоритетным направлением экономической и социальной политики, и в своей деятельности руководствоваться этим непременным условием.

В ходе форума 27 многодетным матерям и активистам движения охраны материнства и детства были вручены грамоты ассоциации "Мама", Знаки "Золотое сердце", а также единовременную материальную помощь.

В преддверии форума президент Чеченской Республики Кадыров в общении с журналистами отметил значимость проведения данного мероприятия именно в Грозном и отметил огромную заслугу чеченских женщин перед республикой.

"Я благодарен женщинам, которые вынуждены наравне с мужчинами трудиться на наших стройках, несмотря на холод и жару, день или ночь. Когда я приезжаю на объекты, их теплые слова и готовность поддержать восстановление наших городов и сел согревают меня", - подчеркнул президент Чечни.

Выступивший на форуме председатель Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама" Раис Атнагулов отметил также, что упразднение детских приютов в Чечне свидетельствует о том, что властям республики не безразлична судьба своих граждан.

"Отсутствие детских приютов в Чеченской Республике, может быть хорошим примером для других регионов России, ведь главная ценность нашей страны не ее экономическое состояние, а духовно-нравственное состояние. Не могу не отметить и то, что по отношению к другим субъектам Российской Федерации, в Чеченской Республике морально-нравственное воспитание подрастающего поколения намного лучше", - заявил Атнагулов.

Напомним: как уже сообщал "Кавказский узел", с 19 января 2007 года в Чечне закрыты все детские дома. Теперь там существует лишь один распределитель, предназначенный для сирот, которых никто не хочет забирать. Такое решение, принял тогда еще премьер-министром, а сейчас - президент Чечни Рамзан Кадыров. Власти Чечни сочли, что существование детских домов противоречит традициям чеченского народа, так как, по словам Кадырова, "еще 20 лет тому назад даже для самых дальних родственников было бы очень большим стыдом не иметь возможности воспитать ребенка".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей