26 мая 2007, 19:13

НПО Южной Осетии: «наш народ никогда не примирится с возможностью жить в грузинском государстве»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня неправительственные организации Республики Южная Осетия распространили Обращение к международному сообществу.

«Грузия по-прежнему стремится разрешить грузино-осетинский конфликт исключительно силовыми методами, противопоставляя безупречным политико-правовым основаниям независимости Южной Осетии «необходимость» восстановления своей мифической территориальной целостности», - говорится в распространенном сегодня, в день независимости Грузии, Обращении неправительственных организаций Республики Южная Осетия к международному сообществу.

Обращение направлено в структуры ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, европейским неправительственным и общественным организациям.

В обращении, в частности, говорится: «Мы, представители общественных и неправительственных организаций Южной Осетии, выражаем обеспокоенность критической ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день в отношениях между Грузией и Южной Осетией, и обращаемся к Вам в связи с настоятельной необходимостью привлечения к этой ситуации внимания всего демократического сообщества. Дальнейшая эскалация грузино-осетинского конфликта, инициатором которой с момента своего прихода к власти является нынешнее руководство Грузии, грозит реальной опасностью нового, еще более страшного кровопролития, которое станет трагедией как для осетинского, так и для грузинского народов».

«Этот конфликт, - отмечают активисты неправительсвтенного движения Южной Осетии, - ставший прямым результатом националистических амбиций и неприкрытой политики фашизма, которые провозгласил режим Гамсахурдиа в отношении осетинского народа, длится уже около двух десятков лет. За это время Грузия осуществила Второй геноцид осетинского народа, дважды развязав вооруженные агрессии против Южной Осетии в 1989-1992 и 2004 годах, изгнала 80% из проживавших на ее территории этнических осетин, ее вооруженные формирования разграбили и полностью уничтожили 117 сел на территории Южной Осетии. Нам пришлось пережить Ередвскую и Зарскую трагедии, когда грузинскими вооруженными группировками в массовом количестве были уничтожены этнические осетины».

Авторы Обращения дали текущему моменту такую оценку: «События, происходящие вокруг Южной Осетии сегодня, дают нам полное основание утверждать, что Грузия по-прежнему стремится разрешить грузино-осетинский конфликт исключительно силовыми методами, противопоставляя безупречным политико-правовым основаниям независимости Южной Осетии необходимость восстановления своей мифической территориальной целостности. Именно этой цели подчинена  беспрецедентная милитаризация соседнего государства, наращивание его военного присутствия вблизи наших границ и вооруженные провокации, жертвами которых становятся и осетины, и грузины».

«Эти действия, - отмечается в Обращении, - руководство Грузии сопровождает лицемерной миролюбивой риторикой, адресованной демократическому сообществу, политическими махинациями, фабрикованием десятков «мирных планов урегулирования» и раскручиванием авантюры с  виртуальными «альтернативными органами власти Южной Осетии», представители которых, изгнанные из общественной среды осетинского народа, никак не могут представлять его интересы».

НПО Южной Осетии подчеркивают: «В Южной Осетии ни у кого не вызывает сомнений, что эта авантюра рассчитана на создание у международного сообщества иллюзии общественного раскола в Южной Осетии и видимости внутриосетинского противостояния. В связи с этим нам совершенно непонятна позиция некоторых стран-членов демократического сообщества, которые, признавая невозможность применения в политике силовых методов и двойных стандартов, довольствуются дезинформацией, исходящей от грузинской стороны и оказывают ей безоговорочную поддержку, игнорируя при этом основополагающие демократические принципы и права народа Южной Осетии».

В заключение, юго-осетинские неправительственные организации призывают международное сообщество к объективной оценке и соответствующей реакции, которые лишат грузинское руководство возможности дезориентировать мировое общественное мнение: «Мы заявляем, что память о многих тысячах убитых, раненных и вынужденных стать беженцами осетин никогда не даст нашему народу примириться с возможностью жить в грузинском государстве, каким бы цивилизованным, демократическим и правовым его себе не представляли страны, поддерживающие Грузию».

Обращение подписали Агентство Социально-экономического и Культурного Развития, Центр социально-педагогической и психологической реабилитации «Перспектива», Ассоциация женщин Южной Осетии за демократию и права человека Ассоциация молодых журналистов Южной Осетии, Агентство по мотивации общества и социальному развитию, Детский центр развития ремесел, Журналисты за права человека, НПО «Мир и согласие», Молодежный комплекс социального, образовательного и культурного развития «ОАЗИС», Ресурс центр НПО Южной Осетии, Союз патриотической молодежи, Международная молодежная организация «МЫ САМИ», Молодежный дискуссионный клуб «ДЗЫРД», Общественно — образовательная организация «Welcome», Центр содействия развитию гражданского общества «Форум», Армянское общество «Арарат», Комитет семей погибших, без вести пропавших и раненных, НПО «Малыш», Независимое информационное агентство «Вести из Южной Осетии», Женщины Алании за спасение Отечества, Учебно-консультационный центр  «Any Key», Независимая, некоммерческая радиостанция  «AJZALD FM», Детская творческая студия «Бонварнон».

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей