29 апреля 2007, 02:16

Бокерекия: парламент Грузии примет Закон о культурном наследии, несмотря на акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров Национального движения, депутат парламента Грузии Гига Бокерекия заявил, что Закон о культурном наследии все равно будет одобрен парламентом, сколько бы людей не протестовало против его принятия.

Вчера, 27 апреля, более двух тысяч человек в течение четырех часов протестовали перед грузинским парламентом против принятия этого закона.

Парламент Грузии не вынес на голосование вечером законопроект о культурном наследии, обсуждение которого в третьем чтении состоялось на утреннем заседании в пятницу. По завершении заседания парламента председатель юридического комитата Леван Бежашвили заявил журналистам, что законопроект вынесут на голосование на следующей пленарной неделе, и не исключено, что за это время в него будут внесены определенные коррективы. Бежашвили также выразил уверенность, что председатель парламента сумеет направить дебаты вокруг этого вопроса в конструктивное русло.

Причиной переноса голосования по законопроекту о культурном наследии председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили назвал то, что организационный департамент парламента не успел отредактировать текст.

Часть оппозиции считает, что законопроект не был вынесен на голосование по причине того, что власти испугались акции протеста, проходящей перед парламентом, сочтя, что сегодняшнее голосование по данному законопроекту окончательно подорвет их политический имидж. В частности, такое предположение высказал депутат от фракции "Демократический фронт" Каха Кукава.

Однако, у фракции "Правая оппозиция" иное отношение к происходящему. Как заявила депутат Манан Начкебия, прецеденты переноса голосования по техническим причинам в парламенте бывают. Тем не менее, она не исключила, что за этот промежуток времени большинство рассмотрит инициативу депутата от фракции "Правая оппозиция" Ираклия Иашвили, которую он представил сегодня на пленарном заседании.

Ираклий Иашвили предлагает начать выплату сборов в культурно-исторических зонах после того, как будет установлен размер собственности в реабилитационных зонах.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", оппозиционные политические силы Грузии выступают против ужесточения налогов в зонах культурного наследия и поддерживают акции протеста населения Тбилиси против введения этого сбора.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей