29 апреля 2007, 00:56

Восемь из одиннадцати задержанных на "Марше несогласных" в Нижнем Новгороде отпущены на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как минимум восемь из одиннадцати человек, задержанных в ходе разгона сегодня в Нижнем Новгороде "Марша несогласных", отпущены на свободу. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из организаторов оппозиционной акции, лидер нижегородского отделения НБП Илья Шамазов.

По информации Шамазова, всем одиннадцати задержанным предъявлены обвинения в нарушении установленного законом порядка проведения митинга (п. 2 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Троих, кроме того, обвинили в мелком хулиганстве (ст. 20.1 КАП РФ). Именно последних, возможно, еще не отпустили на свободу. По данным Шамазова, на 21.00 (мск) они еще были под стражей.

Четверо участников сегодняшнего "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде приговорены к штрафу в размере 500 рублей. Такое решение вынес мировой судья Нижегородского района Нижнего Новгорода, сообщает "Новая газета" со ссылкой на NEWSru.com.

К уплате штрафа приговорены двое жителей Белоруссии, житель Татарстана и участник из Оренбурга. "Заседания суда в отношении остальных семерых участников акции, жителей Нижнего Новгорода, перенесены на 2 и 7 мая", - уточнил представитель ГУВД.

Оштрафованные участники "Марша" и еще семеро задержанных в полдень в ходе акции были отпущены из зала суда, сообщает NEWSru.com.

Захар Прилепин, по его словам, был отпущен первым. Это было около 15:30. Судья выдала ему повестку для явки на рассмотрение его дела на 2 мая. Причину переноса слушаний не была объяснена. По мнению Прилепина, судья просто не успевала рассмотреть все 11 поступивших ей административных дел сегодня.

Как рассказал Захар Прилепин, при задержании и последующем содержании в Нижегородском РОВД сотрудники милиции обращались с ним и его товарищами, находившимися рядом, корректно и насилия не применяли. Но, по его информации во втором милицейском автобусе, перевозившем часть задержанных, людей сначала положили на пол лицом вниз. Так они лежали несколько минут.

Как сообщал "Кавказский узел", около ста человек собралось сегодня в полдень на площади Свободы Нижнего Новгорода для участия в митинге в рамках акции оппозиции "Марш несогласных". По словам одного из организаторов мероприятия, руководителя запрещенного в России, но зарегистрированного теперь в Финляндии, Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского, в начале первого часа дня при попытке начать мероприятие ОМОН разогнал "несогласных".

В толпу вбежали спецназовцы, схватили одиннадцать активистов запрещенной на днях судом российской Национал-большевистской партии и, применяя силу, затащили в милицейские автобусы, рассказал Дмитриевский. По данным Ильи Шамазова, в числе задержанных - известный писатель-нацбол Захар Прилепин.

Как сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов, в ходе несанкционированного митинга было задержано 11 человек, 7 из них - жители Нижнего Новгорода, по одному - приезжие из Татарстана и Оренбургской области, а также двое граждан Белоруссии.

Сам Дмитриевский с еще несколькими организаторами акции, по его словам, подошли на площадь Свободы через несколько минут после задержания нацболов и провели уличную пресс-конференцию. Дмитриевский озвучил ранее заявленные требования прекратить застройку исторической части города. Затем, передало "Эхо Москвы", милиция вновь взяла в оцепление участников акции и журналистов, но никого больше не задерживала. Позднее, Дмитриевского и лидера нижегородского НБП Илью Шамазова, также задержали и доставили в прокуратуру.

Напомним, оппозиционная коалиция либеральных и левых политических организаций "Другая Россия" планировала сегодня провести митинг на площади Свободы в Нижнем Новгороде. Акция запрещена властями города, несмотря на то, что организаторы не планировали заявлять политические требования, а только социальные.

Ранее, "Кавказский узел" сообщал, о том, что массовый митинг и шествие "Марш несогласных" также должны были состояться в Нижнем Новгороде 24 марта 2007 года. Однако власти города его проведение запретили. Несанкционированный митинг на одной из центральных площадей Нижнего Новгорода был разогнан при помощи ОМОНа вскоре после его начала. Более ста участников акции были задержаны, 29 из них впоследствии были привлечены к административной ответственности.

В частности, как писал "Кавказский узел", среди задержанных оказались и правозащитники, работающие в защиту прав человека на Северном Кавказе: Станислав Дмитриевский, Игорь Каляпин - председатель нижегородского Комитета против пыток, имеющего свое отделение в столице Чечни Грозном, и сотрудник этого комитета Дмитрий Утукин. По словам Станислава Дмитриевского, с ним обращались крайне вежливо и быстро отпустили. Зато Игорь Каляпин "свое получил": при аресте к нему, по его словам, применили насилие.

В Нижнем Новгороде были задержаны также 12 журналистов, из которых четыре человека представляют иностранные СМИ. Однако сразу после проверки документов они были отпущены, хотя один из иностранных корреспондентов при задержании был избит. В числе прочих были задержаны: фотокорреспондент издания New York Times, сотрудники агентств Reuters и Associated Press, немецкого Handelsblatt, журнала "Огонек", корреспонденты сайта Каспаров.Ru и газеты "ОГФ". Были разбиты несколько видео- и фотокамер. Среди задержанных были и тележурналисты РТР из группы Аркадия Мамонтова.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей