28 апреля 2007, 23:54

Делегация Госдумы РФ поедет в Эстонию 30 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Госдумы РФ 30 апреля поедет в Эстонию для ознакомления с ситуацией вокруг сноса памятника советским солдатам. Об этом сегодня журналистам сообщил спикер палаты Борис Грызлов.

Он отметил, что у него состоялся телефонный разговор с председателем эстонского парламента Эне Эргма, в котором он "довел до сведения своей коллеги позицию Госдумы в отношении ситуации, сложившейся в последние дни в Эстонии", сообщает ИА "Тренд".

Спикер подчеркнул, что российских депутатов волнует судьба задержанных в Таллине россиян. "Я поставил вопрос о направлении в Эстонию делегации Госдумы, госпожа спикер обещала мне оказать содействие в организации этого визита", - сказал Грызлов.

Возглавлять делегацию будет председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев. В ее состав также войдут заместитель профильного комитета по законодательству Александр Орголайнен, первый зампред комитета по обороне Алексей Сигуткин, координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонии Светлана Смирнова, а также первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее Слуцкий в беседе с журналистами подчеркнул, что ситуация в Эстонии "не укладывается в рамки здравого смысла". Парламентарий отметил, что происходящее в Таллине противоречит любым международным стандартам, многочисленным конвенциям, к которым присоединилась Эстония, в первую очередь, Европейской конвенции по правам человека. "Реакция мирового сообщества должна быть адекватной, нельзя допустить, чтобы такие события, как в Эстонии, имели рецидив", - сказал Слуцкий.

"Попрания останков советских воинов противоречат всем этическим, моральным, международным, цивилизованным нормам. Неоправданным является применение силы против тех, кто пытается не допустить перезахоронения героев, которые избавили Эстонию от фашистской заразы", - подчеркнул депутат.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", действия эстонского правительства по переносу памятника вызвали жесткую критику и со стороны российских властей, расценивших решение эстонских депутатов как поддержку неонацистских настроений в республике.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что происходящее в Эстонии будет учитываться при дальнейшем выстраивании отношений двух стран. Ранее президент России Владимир Путин также высказался за перенесение воинских захоронений на территорию РФ, в частности в Волгоград.

Решение о сносе памятника в Эстонии вызвало критику не только со стороны РФ, но и ряда республик на Кавказе. В частности еще 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Протест против действий эстонских властей по сносу памятника в Таллине выразили также в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и в ряде других регионов Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей